В Instagram активизировались мошенники с продажей новогодних товаров

logo
Четверг, 28.12.2023 09:47 | Рубрика: Происшествия
03097
В преддверии новогодних праздников граждане ищут самый важный атрибут Нового года, а именно новогоднюю ель, приобрести которую в наши дни можно при помощи сети Интернет.
Так, несколько жительниц Витебского района нашли в социальной сети «Instagram» интернет-магазин «elka.igolka.by», где представлен широкий выбор новогодних елей. Женщин привлекла ценовая политика, так как товар дешевле, чем в обычном магазине либо на рынке. Однако в разделе «Информация о магазине» указано, что магазин находится на территории Российской Федерации. Покупателям после непродолжительной переписки с администратором аккаунта было сообщено о том, что доставка в Республику Беларусь может быть совершена по 100% предоплате. В связи с тем, что на странице магазина представлен большой выбор разнообразных ёлок по выгодным ценам, женщины не задумываясь, переводили деньги на предоставленные продавцом реквизиты банковских платёжных карт. В течение нескольких дней продавец обещал доставить товар, но по прошествии времени, елки так и не прибыли к покупателям, после чего они стали активно писать продавцу, однако вопросы оставались без ответа. Вскоре их аккаунты заблокировали, и они обратилась в милицию. Сумма ущерба составила более 500 рублей.
Также, в ОВД Витебского райисполкома обратились женщины, которые в социальной сети «Instagram» решили приобрести детские санки и постельное бельё, но как позже выяснилось, стали жертвами мошенников. Во всех случаях, женщины осуществили переводы денежных средств в качестве 100% предоплаты за товар, на предоставленные реквизиты банковских платёжных карт.
  Начальник криминальной милиции ОВД Витебского райисполкома Анатолий Марчук отметил, что при совершении покупок в сети Интернет, следует быть предельно осторожным. Не следует оплачивать товар по предоплате, и тем более, не переводить всю сумму за желаемый товар.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.