Под Чашниками продана с большим дисконтом нефтебаза с развитой инфраструктурой

logo
Четверг, 30.04.2026 13:37 | Рубрика: Экономика
0186
Склад нефтепродуктов в пригороде Чашников продан сегодня почти за 346 тысяч рублей на электронном аукционе, организованном комитетом «Витебскоблимущество». Объект, построенный в 1989 году, использовался ГП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» вплоть до 2025 года.


На торги зарегистрировался единственный участник, который и согласился приобрести имущество по начальной цене с прибавкой пять процентов. К слову, это были повторные торги со снижением стоимости на 80 процентов. 

База расположена в деревне Варки, что рядом с Чашниками. На земельном участке более 8 гектаров, который передается в аренду на 20 лет, всего 15 зданий общей площадью около 2,6 тысячи квадратных метров. 

По оценке специалистов «Витебскоблимущества», этот объект был одним из самых привлекательных из числа предлагаемых инвесторам в этом году на аукционах комитета госимущества облисполкома.  

К площадке подведены железнодорожные пути, электроснабжение, водопровод, тепловая сеть, канализация. Имеются скважина и насосная станция. В составе лота 20 резервуаров для хранения нефтепродуктов общим объемом более 5 тысяч кубических метров, в том числе три резервуара по 700 кубических метров. Также есть резервуар для мазута и четыре емкости под отработанные продукты. 

Имущество может использоваться для создания объекта коммунального хозяйства. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Автор фото: Фото из открытых источников.