Около 100 российских журналистов, экспертов и блогеров познакомятся с развитием Витебщины

logo
Понедельник, 10.12.2018 17:25 | Рубрика: Официально
01254

Около сотни российских журналистов — представителей региональных, федеральных и союзных средств массовой информации, экспертов и блогеров — участвуют в пресс-туре по Беларуси, который финиширует 14 декабря в Минске пресс-конференцией Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. С 10 по 12 декабря представители российских СМИ работают в Витебской области.

Возможность ближе познакомиться с жизнью соседей очень важна для журналистов дружественной страны. Это позволяет им сделать объективные выводы о социально-экономическом развитии, достижениях, оценить изменения. Потому такие поездки в нашу страну достаточно регулярны и вызывают большой интерес у представителей СМИ регионов России. А Витебщина всегда рада гостям, тем более нам действительно есть что показать.

В этот раз представители российских средств массовой информации из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Карелии, Мурманска, Великого Новгорода, Калининграда, Казани, Ижевска, Чувашии, Оренбурга, Татарстана, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Якутии и других регионов посетят Полоцк и Новополоцк.

Можно предположить, что вряд ли кто из журналистов не слышал о древнейшем городе Полоцке — колыбели белорусской государственности, давшей миру таких личностей, как Франциск Скорина, Евфросиния Полоцкая, и многих других уникальных деятелей, повлиявших на ход истории не только нашей страны, но и в целом Восточной Европы. Пройти по улицам древнего города — мечта любого увлеченного историей и культурой человека, уж тем более — журналиста. Для гостей подготовили интересную экскурсию по объектам Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника — Софийскому собору и Музею белорусского книгопечатания. Также они посетят Спасо-Евфросиниевский монастырь — известное во всем мире место паломничества православных верующих. Желающие смогут преклониться перед мощами преподобной Евфросинии Полоцкой.

Увлекательную экскурсию по древним корпусам бывшего Полоцкого коллегиума с демонстрацией исторических артефактов и рассказами об истории первого на территории Беларуси высшего учебного заведения предложат участникам пресс-тура в Полоцком государственном университете. Также гости смогут по достоинству оценить образовательные возможности современного вуза.

Нельзя не познакомить журналистов и с одним из самых молодых городов страны — Новополоцком, в частности, с его градообразующим предприятием — ОАО «Нафтан». Гости познакомятся с работой предприятия, которое выпускает продукцию, экспортируемую в десятки стран мира, совершат экскурсию по Новополоцку с посещением городского музея.

12 декабря гости покинут Витебщину и отправятся в Дзержин­ский район Минской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото из архива «Витьбичей»