Александр Лукашенко о роли СМИ: не факт, что ядерное оружие мощнее

logo
Вторник, 10.04.2018 14:16 | Рубрика: Официально
02377

Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценивает роль СМИ в современном мире, где на первый план выходят не вооруженные столкновения, а информационные войны. Об этом глава государства заявил 10 апреля на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных средств массовой информации, передает корреспондент БелТА.

«Средства массовой информации одним ударом могут подмять так, что становится страшно», – сказал глава государства.

«Именно информационные войны стали отличительной чертой XXI столетия. Средства массовой информации превратили в оружие. И, знаете, это оружие мощнее, чем ядерное. Потому что малый заряд в виде какой-то новости мгновенно охватывает всю планету. И по силе убийственного воздействия не факт, что ядерное оружие мощнее», – отметил Президент.

По словам белорусского лидера, в этих условиях главная задача, которую ставит время, – это борьба за умы и души людей. «Если мы не овладеем умами и душами белорусов, мы суверенную и независимую страну в таком классическом виде никогда не построим», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, насколько насыщенно информационное пространство. «Пресса, телевидение, интернет поглощают наше время и заполняют сознание. Любая информация распространяется со скоростью звука. И позитивная, и негативная. И все это превратилось сегодня в информационную войну. И мы это видим повсеместно», – сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь – исключительно мирная страна. «Никакая агрессия никогда не будет исходить с нашей земли. Но и в обиду мы себя не должны давать как в военном, так и в информационном отношении. Горячей войны быть не может сегодня. Все начинается с вас. На передний план выходите вы – журналисты. Ваша задача формировать конструктивное общественное мнение через своевременную и объективную подачу материала, искренний и вдумчивый диалог с аудиторией», – резюмировал Президент.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.