Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский посетил ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит» и провел личный прием граждан и представителей юридических лиц в администрации Первомайского района.
Василий Матюшевский вместе с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым и его первым заместителем Геннадием Гребневым побывали на производстве в сопровождении директора ОАО «ВЗРД «Монолит» Акифа Гасымова, оценили бытовые условия, созданные для работников.
Высокотехнологичная продукция — многослойные керамические конденсаторы — выпускается «Монолитом» в соответствии с требованиями военных стандартов и аттестована на право разработки и производства изделий электронной техники в системе «Военэлектронсерт» Министерства обороны Российской Федерации, поставляется в основном предприятиям Роскосмоса и оборонно-промышленного комплекса России.
Комплексная модернизация основного производственного процесса проводится с 2012 года, для чего были привлечены иностранные инвестиции путем дополнительного выпуска акций, которые выкупило ОАО «Кулон» (Санкт-Петербург).
За это время достигнуты определенные успехи. Так, с использованием нового комплекта оборудования освоен и обеспечивается выпуск конденсатора К10-84, который по своим параметрам перекрывает все существующие низковольтные конденсаторы, соответствует современным аналогам и будет способствовать вытеснению импортной комплектации с российского рынка. Каждый месяц изготавливается 3 миллиона штук конденсаторов, проведенная модернизация позволяет довести цифру до 5 миллионов. На предприятии завершена сертификация ограничителей перенапряжения нелинейных, подготовлены мощности для серийного выпуска. Продукция также является импортозамещающей.

Принимаются меры по автоматизации линии выводных конденсаторов, после выполнения которых, по словам Акифа Гасымова, можно говорить о проведении модернизации на сто процентов. Директор «Монолита» также отметил, что имеются и проблемные вопросы. Так, в целом инвестпроект выполняется, однако из-за отсутствия межправительственных соглашений с Российской Федерацией по передаче технологий продукции специального назначения не проведено перемещение производства проходных помехоподавляющих фильтров с ОАО «Кулон» на площади предприятия.
Василий Матюшевский, ознакомившись с процессом выпуска многослойных керамических конденсаторов на новом оборудовании, сказал:
— Предприятие производит очень приятное впечатление, это совсем другой уровень технологий, классический пример импортозамещения и, самое главное, разумная частная инициатива. Мы увидели достаточно ответственное отношение не только к производству, но и к бытовым условиям сотрудников.

Генеральный директор ОАО «Витебскдрев» Анатолий Юхновец обратился с просьбой посодействовать в кредитовании предприятия, которому банки отказали в предоставлении денег. Сегодня «Витебскдрев», как сообщил А.Юхновец, испытывает трудности, теряя рынки сбыта плитной продукции, так как в ее себестоимости 60 процентов занимают энергоносители, 17 процентов — древесина. Российские производители — основные конкуренты белорусских предприятий — предлагают покупателям гораздо более выгодные условия, так как их затраты по названным позициям меньше в разы. Василий Матюшевский, выслушав руководителя, сказал, что ситуация, действительно, требует тщательного анализа деятельности всей отечественной деревообрабатывающей отрасли.
Виталий ШИЕНОК. Фото Олега Климовича.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.