За прошедшие выходные на территории Витебского района произошло пять пожаров, спасен один человек

logo
Понедельник, 17.02.2025 16:15 | Рубрика: Общество
01148
17 февраля / «Витьбичи» /. За прошедшие выходные на территории Витебского района произошло пять пожаров, спасен один человек, сообщили в Витебском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.


Так, горели бани в садовом товариществе «Ручеек» Октябрьского сельсовета и деревне Дыманово Шапеченского сельсовета. Огонь натворил дел и в жилых домах в городском поселке Яновичи и деревне Чернецкий Мох. В обоих случаях стихией повреждены потолочные перекрытия, стены и имущество.

Во время ночного пожара в Сураже работники МСЧ спасли из горящей квартиры пенсионера. В его жилище повреждены веранда и кровля. Причины всех произошедших пожаров устанавливаются. Предварительная версия – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Работники МЧС в очередной раз призывают граждан обратить внимание на состояние печей, что особенно актуально в связи с наступившими морозами. 

Спасатели напоминают:

  • нельзя топить неисправные печи и применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • запрещается использовать дрова, длина которых превышает размеры топки, оставлять без присмотра взрослых топящиеся печи;
  • пол вдоль печи необходимо защитить негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7х0,5 метра;
  • в течение всего отопительного сезона следует очищать дымоход и саму печь от сажи;
  • опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Расстояние от топочного отверстия до мебели должно быть не менее 1,25 метра;
  • все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, необходимо побелить;
  • при сильных морозах лучше топить печь несколько раз в день.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Автор фото: МЧС