Второй год подряд традиционные Дни Союзного государства на фестивале «Славянский базар в Витебске» проходят в расширенном формате

logo
Пятница, 14.07.2023 20:35 | Рубрика: Общество
01599

В программе четыре крупных культурных проекта, а также деловые мероприятия и серьезные дискуссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству, а также молодежной политике в рамках Союзного государства. 

Опять же по традиции в числе первых событий — церемония возложения цветов у вечного огня к мемориальному комплексу в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, в которой приняли участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель облисполкома Александр Субботин, парламентарии Союзного государства и другие официальные лица.

Как отметил Дмитрий Мезенцев, международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является особым праздником эмоций, дружбы, славянской традиции, православной, духовной культуры. Поэтому мероприятия Союзного государства подхватывают лейтмотив концерта открытия форума, демонстрируя единство подходов двух стран в это сложное время.

— Мы видим эмоции горожан — это не сиюминутная реакция на происходящее. Они основаны на фундаменте наших многих сотен лет развивающихся отношений, на базе нашего единства и готовности помогать друг другу, в равноправном диалоге быть честными и надежными братьями и сестрами, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

По оценке Александра Субботина, мероприятия Союзного государства являются ядром «Славянского базара», это стало доброй традицией. Акцент делается на межкультурное взаимодействие, культурные и образовательные обмены, на основе которых впоследствии появляются экономические проекты.

— Дни Союзного государства — это не только концерты и народные гуляния, но и встречи на разных уровнях, начиная от межрегиональных делегаций, с которыми обсуждаем совместные экономические проекты, заканчивая молодежными площадками, где говорим об образовании, идеологии и молодежной политике, — сказал председатель облисполкома.

 

В 2024 году Витебщина будет принимать XI Форум регионов Беларуси и России. Отвечая на вопрос «Витьбичей» по поводу проекта его концепции, Александр Субботин отметил, что сегодня можно сказать, что планируется провести форум под девизом «Наука — будущее Союзного государства».

— Иначе говоря, хотим сделать акцент на перспективное развитие двух государств. Большинство мероприятий в рамках форума будет посвящено развитию науки и нацелено на молодежь, которой и строить наше будущее. Это первый акцент. Второй ключевой темой форума видится наша общая история, без знания которой невозможно перспективное развитие. Тем более, что на Витебщине распложен древний Полоцк, один из центров развития славянской культуры. Поэтому и мероприятия форума планируем провести в Витебске и Полоцке, где хотим показать гостям древние храмы и другие исторические объекты. Так что на данном этапе концепция форума выглядит так: через историю и традиции в будущее с наукой и высокими технологиями, — рассказал глава области.


Традиционно парламентарии Союзного государства собираются в Витебске в дни фестиваля для обсуждения актуальных вопросов развития. На заседании комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, которое состоялось 14 июля в Витебском государственном технологическом университете, парламентарии анализировали подготовку проектов новых мероприятий в гуманитарной сфере на 2024 год. Как отметил руководитель комиссии, первый заместитель председателя комитета государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев, в их числе создание сводного молодежного хора Беларуси и России, который объединит 50 талантливых музыкантов двух стран для исполнения лучших национальных произведений, производство 30 короткометражных фильмов о выдающихся личностях Беларуси и России, ежегодном конкурсе творческих работ «Родник духовного наследия» на присуждение премии имени Митрополита Филарета.

Также речь шла, в частности, о создании скульптурной композиции в составе мемориального комплекса «Курская битва», разработке школьного учебника по истории Союзного государства и общего пособия для студентов по истории Беларуси и России. Как сообщил первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада, разработан проект Союзного государства по воссозданию трапезной Спасо-Ефросиниевского монастыря в Полоцке стоимостью более 404,7 миллионов российских рублей, который сегодня проходит согласование в профильных российских ведомствах.

По итогам заседания комиссия приняла решение поддержать представленные проекты. Депутаты также уделили внимание подготовке очередного заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, которое будет посвящено проблемным вопросам и перспективам развития образования и науки в Беларуси и России.

 

В этот же день на площадке Витебского государственного университета имени П. М. Машерова состоялся круглый стол «Союзное государство — общая духовность и пространство возможностей». Основными темами обсуждения стали культурное и гуманитарное сотрудничество, реализация совместных программ, проектов и мероприятий в области культуры, пути развития образовательного пространства в сфере культуры, популяризация историко-культурного наследия России и Беларуси, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Одной из традиций Дней СГ является организация концерта Союзного государства. Он прошел 14 июля в Летнем амфитеатре и, несомненно, стал украшением культурного форума. В этом году концерт был посвящен 85-летию со дня рождения легендарного композитора, народного артиста СССР Игоря Лученка. Вторым проектом станет праздник народной культуры и традиций в формате open-air. В нем участвуют белорусские и российские хоровые, вокальные, инструментальные коллективы. Также состоится концерт хореографического искусства в Концертном зале «Витебск» с участием российских государственных ансамблей танца «Урал», «МАРИЙ ЭЛ» и других коллективов и исполнителей. Еще одним проектом Союзного государства станет концерт классического искусства, который пройдет 16 июля в Витебской областной филармонии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.