В горпоселке Сураж Витебского района отметили 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

logo
Пятница, 27.10.2023 12:41 | Рубрика: Общество
01893



В городском поселке Сураж Витебского района празднуют 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 
Именно он на территории Витебской области был освобожден вторым после Лиозно -- в октябре 1943 года.







Вначале жители поселка и гости праздника поприветствовали участников автопробега "Память поколений". Затем состоялся театрализованный парад-шествие.






На мемориале, где покоятся останки около 400 героев, состоялся митинг.




Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, поздравляя жителей населенного пункта, подчеркнул что погибшие и умершие в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти народной. Потомки тех, кто сражался на полях сражений, ковал победу в тылу, должны сделать все возможное, чтобы сохранить мир. 





Глава Усвятского района Псковской области Дмитрий Петров отметил, что буквально вчера в его районе также праздновалась годовщина освобождения. Дмитрий Петров пожелал всем не забывать тех, кому мы обязаны миром.








В преддверии праздника в Витебском районе состоялась акция "Капсула времени". Земля из памятных мест была собрана и уложена на суражском воинском захоронении. Руководители всех 15 сельских исполкомов возложили лампады к в вечному огню. Был также возложен венок от имени руководства областной и районной власти.

После митинга состоялся праздничный концерт в Доме культуры. В горпоселке военные угостят всех желающих солдатской кашей.




Работают тематические площадки учреждений образования "О той войне". Запланировано открытие обновленного школьного музея и другие мероприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.