«Музыкальная шкатулка»: концерт сводного оркестра детских школ искусств пройдет в Витебске 30 мая

logo
Пятница, 29.05.2026 12:52 | Рубрика: Культура
01519
30 мая в 14:00 в концертном зале «Витебск» состоится концерт «Музыкальная шкатулка» с участием сводного оркестра детских школ искусств города Витебска.


Впервые на большой профессиональной сцене концертного зала «Витебск» выступит сводный состав двух сильнейших детских оркестров народных инструментов города. Это не просто концерт, а новый формат: 55 воспитанников и их педагогов из разных школ будут играть вместе, как единое целое.

Концерт станет масштабным отчётным выступлением в конце учебного года и ярким финишем перед летними каникулами. В программе – легендарная «Катюша» соседствует с «Маршем Радецкого», любимые «Крылатые качели» плавно перетекают в белорусскую польку. Также прозвучат произведения Александры Пахмутовой, Андрея Петрова, Матвея Блантера, Евгения Крылатова, Юрия Чичкова, а также белорусских композиторов Игоря Лоскутова и Дмитрия Каминского.

В проекте объединились два образцовых оркестра: Детской школы искусств № 1 г. Витебска (дирижёр Анна Волощук) и Детской школы искусств имени А. В. Богатырёва г. Витебска (дирижёр Анатолий Тереш). Вместе с ними выступят образцовый хор и хор мальчиков «Единство» ДШИ № 1, хоровой коллектив ДШИ имени А. В. Богатырёва, а также хор мальчиков гимназии № 3.

Для юных музыкантов это уникальная возможность выйти на большую сцену и почувствовать себя настоящим единым оркестром.

Подробности – на сайте www.gck.by.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.