30 мая исполняется 30 лет со дня основания государственной службы занятости населения Республики Беларусь

logo
Суббота, 29.05.2021 19:47 | Рубрика: Общество
02295

О прошлом и настоящем службы мы попросили рассказать председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александра Христофорова.

— В Витебске становление службы занятости началось еще в 1922 году, когда решением Витебского губисполкома была создана биржа труда. В 1929 году биржа была закрыта. В 1975 году в городах области созданы бюро по трудоустройству, которые просуществовали до 1991 года, — сообщил Александр Николаевич. — 30 мая 1991 года в нашей стране был принят Закон «О занятости населения Республики Беларусь», который определил правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения и фактически положил в нашей стране начало одному из институтов рыночной экономики — государственной службе занятости населения. С этой даты ведет свою историю служба занятости нашей республики. Сегодня — это эффективно развивающаяся в нашем регионе структура, использующая в работе весь спектр современных технологий оказания государственных услуг.

Реализация политики в области содействия занятости населения осуществляется в рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы и Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения».

В числе важнейших приоритетов на ближайшую пятилетку — повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения, сокращение нелегальной занятости, улучшение ка­чества рабочей силы и ее мобильности, эффективное использование трудовых ресурсов в условиях перехода на инновационный путь развития.

Главная задача была и остается прежней —заботиться о людях, сделать все, чтобы человек получил возможность реализоваться.

— Александр Николаевич, можно ли сказать, скольким людям за 30 лет помогла служба занятости?

— За три десятилетия при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроились более 880 тысяч граждан, что является результатом тесного сотрудничества специалистов органов по труду, занятости и социальной защите с нанимателями всех форм собственности, общественными организациями и объединениями под руководством органов исполнительной власти.

С 2019 года в области внедрено проведение электронных ярмарок вакансий, что многократно повысило эффективность взаимодействия службы занятости, нанимателей и соискателей работы. Посредством участия в проведении электронных ярмарок вакансий на единой информационной площадке e-vacancy.by соискатели могут в режиме онлайн общаться с нанимателями, задавать вопросы по интересующим вакансиям.

Кроме того, служба занятости не только оказывает содействие в трудоустройстве, но и дает возможность повысить квалификацию, освоить новую профессию.

— Сколько безработных получили новую профессию?

— За 30 лет более 85 тысяч безработных смогли пройти переподготовку, получить новую (смежную) профессию, повысить квалификацию.

В настоящее время обучение организуется по 35 профессиям, таким как маляр, штукатур, облицовщик, плиточник, электрогазо­сварщик, слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, повар, продавец, парикмахер, кондитер, мастер по маникюру и педикюру, водитель погрузчика и другие. План-график обучения ежеквартально размещается на сайте Витебского облисполкома.

Кроме того, в случае отсутствия подходящей вакансии по месту жительства безработного и при наличии вакансии с предо­ставлением жилья в другом населенном пункте (преимущественно в сельской местности) на территории Республики Беларусь служба занятости с согласия безработного может содействовать в переселении с предоставлением финансовой помощи и компенсации расходов на переезд. С 1994 года при финансовой поддержке службы занятости поменяли место жительства в целях трудо­устройства 2277 семей, имеющих в своем составе безработных граждан.

— А какую помощь оказывают в организации собственного дела?

— Органы по труду, занятости и социальной защите оказывают консультативную, методическую и безвозмездную финансовую поддержку в виде субсидии для организации собственного дела гражданам, зарегистрированным в качестве безработных.

Более 8,5 тысячи безработных Витебской области получили субсидии для организации самозанятости. Размер субсидии составляет 11 величин бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при организации собственного дела в городской местности и 15 БПМ — в сельской. Сегодня это порядка 3 тысяч рублей и 4,1 тысячи рублей соответственно.

— В последние годы политика занятости приобретает все большую адресность в пользу социально уязвимых категорий населения. Какую помощь оказывают этим гражданам в нашей области?

— Мы сохраняем неизменным курс политики социально ориентированного государства, проявляем заботу обо всех своих гражданах, стремимся поддержать тех, кому сегодня сложнее. Это в первую очередь инвалиды, для которых с 2019 года реализуем новое направление — сопровождаемое трудоустройство (индивидуальное сопровождение инвалида специалистами службы занятости к нанимателю для решения вопроса трудоустройства), это также несовершеннолетняя и профессионально неподготовленная молодежь, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица, вернувшиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД.

— Какими будут ваши пожелания накануне праздника?

— Искренне благодарен всем сотрудникам службы занятости населения, ветеранам за серьезный вклад в общее дело экономического развития Витебской об­ласти. Выражаю благодарность главным партнерам — работодателям области — за конструктивный диалог по содействию занятос­ти. Убежден, что профессионализм, энтузиазм, отзывчивость и добросовестное отношение к делу будут и дальше направлены на стремление сделать Витебскую область процветающей, а наших земляков — успешными и востребованными на рынке труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.