Пусть Витебск остается чистым и красивым. Жители и коллективы предприятий города приняли участие в субботнике

logo
Понедельник, 26.10.2015 16:56 | Рубрика: Общество
03433
KOAK9359Местом для приложения своих сил во время и городских, и республиканских субботников представители трудового коллектива городского исполнительного комитета уже не в первый раз выбирают сквер 70-летия Победы. Эта большая территория от областной больницы до улицы Чкалова долгое время была обычным пустырем. Не так давно дорожные строители ввели в строй участок проспекта Победы, было проведено обустройство вокруг. Посадка деревьев вдоль проложенных здесь пешеходных дорожек, рядом с установленной и еще будущими беседками делается поэтапно, тем более что в первое время приходится подсаживать деревца и на место неприжившихся.

В прошлую субботу работники горисполкома во главе с первым заместителем председателя Валентином Цветковым продолжили начатое доброе дело на благо всех жителей густонаселенного молодого района. Поработали, по словам Валентина Николаевича, дружно и с энтузиазмом. В результате высажены 73 молодых деревца — в основном клены, березы, красный дуб, включая и 18 представителей хвойных пород. Весь посадочный материал выращен в питомнике предприятия «Зеленхоз».

Работники горисполкома во главе с первым заместителем председателя Валентином Цветковым. Работники горисполкома во главе с первым заместителем председателя Валентином Цветковым.


Теплая, с мелким дождиком и характерной для осенней поры сыростью погода благоприятствовала участникам трудового десанта. Ведь важно, чтобы деревца прижились с первого раза. А еще в этом контексте уместно сказать о том, что далеко не все горожане уважают труд энтузиастов и ценят экологичную красоту, создаваемую и для них тоже. Вот и в сквере 70-летия Победы, который еще и силу-то не успел набрать, перед новогодними праздниками срубили часть елочек и сосенок. Конечно, их заменят новыми в надежде, что больше такого варварства не будет. Ведь здесь все делается для того, чтобы в тени будущей зелени могли спокойно гулять мамы с детьми, чтобы и этот уголок Витебска был зеленым, уютным, удобным для жизни. Ради такой цели многие из горожан участвуют в субботниках, много сил и средств вкладывают работники зеленого строительства.

Неподалеку, рядом с роддомом №2, посадкой деревьев занимались и работники администрации Первомайского района. Ее глава Николай Орлов обозначил фронт работ — посадить 50 березок и кленов. Несколько лет назад силами администрации здесь уже заложена аллея из лиственных деревьев. Но место еще есть, поэтому участники субботника дружно взялись за дело, для ровного результата даже натянув веревки по обе стороны пешеходной дорожки. Председатель профсоюзной организации администрации Светлана Сергеенко успевала не только лопатой орудовать, но и фотографировать коллег за работой.

KOAK9273На этой же площадке в день субботника трудились на посадке деревьев коллективы Дома ребенка, роддома №2 и ЖЭУ-26. Мастер отдела благоустройства Первомайского ЖРЭТа Юлия Ольховик привела с собой четырехлетнюю дочку Машу. Девочка с нескрываемым удовольствием помогала маме засыпать корни деревца в посадочной яме своей пластмассовой лопаточкой. Такой незамысловатый урок трудолюбия и воспитания любви к живой природе наверняка не получили в детстве от родителей те, кто позволяет себе идти под Новый год в сквер с топором. Хочется верить, что от подобных поступков взрослых людей впредь предостережет пример маленькой Маши. Не губить надо городскую красоту, а холить и лелеять, всячески приумножать.

Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.