В Беларуси открылся сезон загонной охоты на копытных

logo
Четверг, 15.09.2022 15:15 | Рубрика: Общество
01173

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 1 октября открывается загонная охота на копытных охотничьих животных, которая продлится до 31 декабря.

Способы охоты: загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. При осуществлении загонной охоты разрешено использовать: для добычи лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше 2 лет: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты; для добычи оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана до 2 лет: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, охотничьи собаки: породы по решению пользователя охотничьих угодий.

Обращаем внимание, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) может повлечь административную с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права, уголовную и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность.

Техника безопасности на загонной охоте

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вячеслав СОЛДАТОВ, заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира. Фото kirov.bezformata.com