Многодетная семья витебчан решила проводить экскурсии по знаковым местам города для детей

logo
Четверг, 12.05.2022 21:30 | Рубрика: Общество
01270
У витебчан супругов Ольги и Анатолия Черновских большие чуткие сердца. Они велят заботиться не только о пятерых собственных детях, но и духовно обогащать детей, оставшихся без попечения родителей.




Ольга работает завучем в средней школе № 7, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Конечно, она нисколько не растеряла своих глубоких знаний.

Увлечение историей родного города, творчеством его знаменитых личностей подтолкнуло ее к тому, чтобы придумать проект, который помог бы детям почерпнуть хотя бы часть тех знаний, которыми обладает Ольга. Они обогатят внутренний мир юных витебчан, вызовут уважение к месту, где они родились и растут.
Увлекающаяся творчеством самого знаменитого витебчанина Марка Шагала молодая женщина решила доступным языком рассказывать детям, в первую очередь – детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей – о картинах художника. Ведь мир мастера необычен, полон фантазий и символов, непрост для понимания.

Дальше – больше: Анатолий – предприниматель в сфере пассажирских перевозок, владелец туристического автобуса. Почему бы время от времени не использовать его для экскурсий по знаковым местам Витебска? Анатолий поддержал жену. Так в рамках республиканского проекта «Путешествуем вместе» возник их авторский социально направленный проект «Витебск – маленький Париж».

Его семья Черновских презентует 18 мая на областном этапе республиканского конкурса «Семья года», где Ольга, Анатолий и их пятеро детей будут отстаивать честь всего Витебска.

Первую экскурсию под патронажем семьи Черновских и СШ № 7 города Витебска, состоявшуюся в канун Дня семьи, напутствовал глава администрации Железнодорожного района Витебска Алексей Героев.

– Семья – основа государства, в ней человек рождается, растет, развивается, получает бесценный опыт заботы, любви, поддержки, – сказал Алексей Михайлович. – Желаю, чтобы сегодня при посещении витебских достопримечательностей вы почувствовали себя членами большой и дружной семьи витебчан.

Группе ребят повезло побывать в мемориальном доме-музея Марка Шагала на Покровской улице, на улице его имени, в Арт-центре. А поскольку история нашего города была бы выхолощенной без рассказа о событиях Великой Отечественной войны, экскурсанты побывали в парке Победителей и у воинского мемориала на Успенской горке в своем районе.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.