Встреча с девушками-подростками в рамках акции «Вместе строим здоровое будущее» прошла в Витебске

logo
Понедельник, 18.04.2022 11:55 | Рубрика: Общество
01237

В рамках акции «Вместе строим здоровое будущее» в актовом зале Первомайского РОВД прошла уже ставшая традиционной встреча с девушками-подростками учреждений образования района. Об этом рассказала заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района г. Витебска майор милиции Ольга Чернявская.

На встречу были приглашены представители общественных благотворительных организаций Валентина Купцова (Городское общественное объединение «Ульяна») и Светлана Ковалева (благотворительный фонд поддержки семьи, материнства, детства «Покрова»).

Сегодня наблюдается негативная тенденция в подростковой среде по вопросу половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Девочки, девушки ввиду своих особенностей и различных факторов зачастую становятся жертвами таких преступных посягательств. Основную мысль, которую попытались донести до собравшихся: человек имеет право не делать вопреки своей воле того, к чему его принуждает другой человек, должен уметь и не бояться сказать «нет».

Валентина Купцова рассказала девушкам о последствиях беспорядочных половых связей, о заболеваниях и иных рисках, привела негативные и позитивные примеры, попросила девушек быть благоразумнее и беречь свое психическое и физическое здоровье с ранних лет для счастливого будущего. Светлана Ковалева объяснила, куда можно обратиться по вопросам помощи и поддержки, рассказала о способах, с помощью которых могут манипулировать доверием и сознанием девушек, рассказала, как научится отказываться от сомнительных предложений.

— Подобные мероприятия планируем проводить на постоянной основе, так как подобные вопросы не всегда обсуждают в семьях. Именно на подобных встречах девочки имеют возможность получить исчерпывающую информацию о том, как научиться себя защитить, где могут оказать поддержку и помощь, как выстраивать здоровые отношения с противоположным полом и избегать какого-либо насилия, — подчеркнула Ольга Чернявская.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.