В центральной городской библиотеке имени М. Горького открылась выставка войлочных работ Юлии Ардыновой «Отражение моей действительности»

logo
Среда, 19.01.2022 15:07 | Рубрика: Общество
02670
Юлия является человеком с ограниченными возможностями, однако это ни в коей мере не сказывается на трудоспособности этого талантливого мастера. Она освоила практически все виды декоративно-прикладного искусства. Прекрасная керамистка, она занимается и вышивкой бисером, и плетением, работает руководителем кружка декоративно-прикладного творчества на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ».


Выставка работ в технике мокрого валяния – плод семилетнего труда Юлии. Представлены работы от бус из мелких деталей до одежды и впечатляющих панно. Все они впечатляют.

На вернисаже было сказано много теплых слов в адрес героини вечера. Ее наставница Наталья Гончарова призналась, что поражена прогрессом способной ученицы.

Кстати, супруг Юлии Ардыновой Юрий также очень творческий человек. Он участвует практически во всех народных коллективах «Электа» и ко всему прочему является капитаном сборной Беларуси по мини-футболу незрячих спортсменов. Специально к открытию выставки жены он написал песню «Рядом с тобой», которую исполнил под гитару.


Вместе с мамой радость разделил и сын Матвей. Ученица Юлии, работница сборочного цеха «Электа» Елена Латышева сегодня уже сама работает вместе с ней в тандеме в технике мокрого валяния. Она также высказала слова благодарности подруге.

Гости вернисажа пожелали, чтобы Юлия, достигнув этой ступени, росла и развивалась далее. Чтобы хватало энергии на создание новых шедевров.


Стоит отметить, что в данной библиотеке выставки людей с инвалидностью проводятся регулярно. А экспонировать работы Юлии Ардыновой планируется в течение месяца. Естественно, вход для всех желающих бесплатный.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.