Авторов лучших видеороликов конкурса «Блогосфера 1.0» наградили на студенческом форуме в Орше

logo
Пятница, 13.12.2019 14:41 | Рубрика: Общество
03308

В Орше, молодежной столице-2019, прошел второй национальный студенческий форум «В объективе – МОЛОДЕЖЬ!». Организаторами мероприятия выступили министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Мы живем в эпоху информатизации и цифровизации. Количество контента, который представлен нашему вниманию, практически неисчерпаем. Безусловно, студенческая молодежь является главными драйверами этого процесса. Ведь она быстро подхватывает все тренды интернет среды и активно использует в жизни. Поэтому неслучайно, что нынешний форум был посвящен блогерству и работе в соцсетях.

Его участников, а это около 170 студентов и педагогов различных вузов страны, принимал Оршанский механико-экономический колледж. В торжественном открытии студенческого форума приняли участие министр образования Игорь Карпенко, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочев. Приветствуя участников, министр образования отметил, что через такие встречи молодые люди имеют возможность донести свои позиции относительно развития системы образования, ее содержания и подготовки специалистов.

– Символично, что этот форум проходит в Орше, молодежной столице Республике Беларусь -2019, – подчеркнул он. – За этот год в регионе состоялось много различных молодежных, культурных, спортивных событий и социально-значимых проектов. По сути, Орша стала платформой для поддержки и развития молодежных инициатив.

Игорь Карпенко также обозначил, что возможности интернета огромны, главное, этим грамотно пользоваться. Социальные сети, YouTube — сегодня это уже образ жизни, а значит, есть необходимость формировать определенную культуру общения, поведения в них, обозначил министр образования Игорь Карпенко:

– Далеко не всегда представляешь, насколько искренен с тобой человек, сидящий по обратную сторону экрана. А живое общение дает полное представление о собеседнике. Слова, эмоции, жесты — все это позволяет нам лучше понять друг друга. Вместе с тем мы должны учитывать современные реалии, проекты, которые сегодня представляют ребята, нужная и разумная инициатива.

Министр также наградил авторов лучших видеороликов открытого конкурса «Блогосфера 1.0», для участия в котором молодые люди присылали свои видео по различным направлениям. А затем вместе с молодежью Игорь Карпенко дал старт второму форуму. После состоялся открытый диалог, во время которого студенты смогли задать смогли вопросы высокому гостю.

На протяжении двух дней форума на базе механико-экономического колледжа проходили мастер-классы по созданию и продвижению имиджевых роликов о вузах. Студенты работали по группам для написания сценария, ознакомления со съемочным процессом, спецификой режиссуры и монтажа. Проходил также мастер-класс по работе с контентом в YouТube и Instagram.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.