Инклюзивный детский парк «Радужный мир» появился на острове посреди Витьбы

logo
Вторник, 19.11.2019 16:36 | Рубрика: Общество
02612

Администрация Октябрьского района получила грант от посольства Польши в Республике Беларусь на реализацию гуманитарного социального проекта «Создание инклюзивного парка в городе Витебске «Радужный мир».

Для обустройства инклюзивного парка, где дети с ограниченными возможностями могут легко включаться в развивающие игры, интегрироваться в коллектив сверстников, был выбран уникальный природный уголок – остров на Витьбе.

Заместитель главы администрации Октябрьского района Алексей Героев отметил:

– Посольство Польши ежегодно принимает к рассмотрению различные гуманитарные проекты со всей республики и к их отбору и выделению грантов подходит очень серьезно. Свой проект мы подали в 2018 году, и только летом 2019 года он был одобрен. Несколько месяцев понадобилось для того, чтобы зарегистрировать иностранную безвозмездную помощь в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и закупить развивающее игровое оборудование. По этим объективным причинам к работам по обустройству инклюзивного парка приступили лишь осенью.

Задача проекта – дать возможность детям с особенностями играть и заниматься спортом вместе с типично развивающимися сверстниками, дружить. Создание инклюзивных игровых парков – мировой опыт, они открываются во многих странах и городах.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма администрации Октябрьского района Людмила Башкова рассказала:

– Разрабатывая этот актуальные проект, мы исходили из того, что на территории Октябрьского района проживает 1897 детей с особенностями психофизического развития, из них школьного возраста – 827, дошкольного – 1070, а также 66 детей с ограниченными возможностями. Вблизи от места размещения инклюзивного игрового парка располагаются вспомогательная школа, где обучается 123 ребенка с особенностями психофизического развития, Витебский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в котором занимаются 119 детей с особенностями развития, три средние общеобразовательные школы, где обучаются 22 учащихся с особенностями развития и другие учреждения.

Между администрацией Октябрьского района и посольством Польши, был заключен договор, согласно которому администрация обязуется провести работы по благоустройству острова. Были организованы субботники, активное участие в них приняли организации района, учреждения образования, глава администрации, его заместители, специалисты, общественность. Были привезены щебень и песок, проведена подготовка к асфальтированию, утрамбованы дорожки, установлены скамейки. Остались завершающие штрихи, как например, установка беседок для отдыха.

На острове благодаря выделенному гранту появились игровые и спортивные комплексы, развивающие снаряды, качалки, качели, карусели, рукоход, брусья, канатные конструкции, песочница, корабль и многое другое, что порадует детвору. Установленное игровое и спортивное оборудование будет способствовать физическому и умственному развитию детей, их социальной адаптации, позволит детям получать коррекционно-развивающую помощь в регулировке работы опорно-двигательного аппарата, координации.

Алексей Героев отметил:

– Наша цель – помогать становлению общества, открытого людям с особенностями развития, и создание в Витебске инклюзивного парка – еще один важный шаг в этом направлении.

Парк на острове, бесплатно доступный всем желающим детям, независимо от физических, сенсорных или ментальных особенностей, начнет работу уже в этом году, а местом массового отдыха станет, конечно же, летом. Со временем он пополнятся и другим игровым оборудованием.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.