Подписан договор о сотрудничестве между Витебским и Смоленским женсоветами

logo
Понедельник, 23.09.2019 15:34 | Рубрика: Общество
01422

Делегация Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» отправилась в Смоленск для того, чтобы укрепить дружественные отношения со Смоленским областным советом женщин, которые наметились еще в прошлом году.

Представителей женского движения Витебщины встречали активистки женсоветов из разных районов российского региона. Для женщин братских стран важны одни и те же ценности: мир, семья, дети, здоровье. Поэтому им так легко найти общий язык.

Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве даст старт общим делам. Уверенность в этом во время церемонии высказали председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», председатель постоянной комиссии Витебского областного Совета депутатов по вопросам социальной сферы Галина Желанова и председатель Смоленского областного совета женщин, депутат областной думы Ольга Васильева.

– Подписание соглашения звучит в унисон с углублением интеграции на уровне правительств наших стран, – обратила внимание на важность народной дипломатии для решения государственных задач Галина Петровна. – Для нас очень важно, что церемония проходит в канун 75-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Эта память объединяет наши народы.

В честь общей победы в Великой Отечественной войне были возложены цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев.

В рамках визита прошла встреча витебской делегации с руководством Смоленской области, во время которой были озвучены ближайшие мероприятия в совместной работе.

Далее участники отправились в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Гости ознакомились с достижениями медико-социального учреждения, взяли себе на заметку некоторые формы и методы их работы. А также поделились своим опытом в различных направлениях реабилитационной работы.

Женщины двух стран договорились об углублении сотрудничества между отдельными районами Витебской и Смоленской областей. Уже в декабре в Смоленске пройдут Рождественские чтения, принять участие в которых приглашены белорусские женщины. В свою очередь, белорусская сторона пригласила российских коллег на областной этап конкурса «Женщина года Беларуси». Были намечены и другие совместные мероприятия на будущий год.

Все участники тепло отозвались о встрече. Стало понятно, что будущая работа будет интересной для обеих сторон и плодотворной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.