Новые сроки сбора брусники и клюквы установлены в Витебской области

logo
Среда, 08.08.2018 12:10 | Рубрика: Общество
08775
Прежние рекомендуемые сроки сбора дикорастущих ягод, согласно мониторингу ученых Национальной академии наук Республики Беларусь, немного сдвинулись. С учетом наступившей жары раньше созревают осенние ягоды – брусника и клюква. Собирать бруснику можно будет с 16 августа, клюкву – с 3 сентября. Такое решение готовится в облисполкоме.


Прогнозы на урожай осенних витаминных дикорастущих лесных даров, по мнению работников Витебского производственного лесохозяйственного объединения, не очень радужные. Ягоды есть, но из-за продолжительной засухи зреет не очень богатый урожай брусники и клюквы.

Главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов напомнил, что сбор дикорастущей лесной продукции должен производиться способами, не наносящими вреда растениям. Нельзя при сборе ягод применять различные механические приспособления – совки, гребенки и тому подобное. И нарушать сроки сбора, поскольку за это полагается штраф на физическое лицо до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя, даже если он сам не собирал, а только скупал у населения дары леса, – до 100 базовых величин, и на юрлицо – до 500 базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото pxhere.com