Упрощены условия для торговли и «бытовки» на селе

logo
Четверг, 28.09.2017 08:28 | Рубрика: Общество
01963

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», сообщили БелТА в пресс-службе главы государства.

Указ направлен на развитие торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории сельской местности и малых городских поселений со средней численностью населения до 10 тысяч человек. Документ предусматривает возможность установления на отдельных территориях особого режима налогообложения в этих сферах с уплатой налога на прибыль для предприятий в размере 6 процентов и единого налога для индивидуальных предпринимателей в размере одной базовой величины, а также иных упрощенных условий осуществления этих видов деятельности. Кроме того, предусматривается освобождение субъектов хозяйствования от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Действие налоговых льгот и иных условий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, закрепленных в документе, будет распространяться на населенные пункты и территорию вне населенных пунктов, определяемые решениями областных Советов депутатов.

Указ даст необходимый импульс развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности и в малых городах, а также позволит создать дополнительные рабочие места для проживающих на этих территориях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.