Минлесхоз: с начала пожароопасного сезона в лесах Беларуси зафиксирован 671 пожар

logo
Вторник, 08.09.2026 15:32 | Рубрика: Общество
0185
С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Беларуси зарегистрирован 671 лесной пожар на общей площади 543,8 гектара. Благодаря созданной в стране многоуровневой системе мониторинга и раннего обнаружения возгораний площадь лесных пожаров снизилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Андрей Карась на пресс-конференции в Доме прессы, передает корреспондент sb.by.


Андрей Карась отметил, что в стране и в отрасли особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в лесах:

— Для своевременного выявления возгораний в лесном фонде республики создана многоуровневая система обнаружения лесных пожаров, которая включает в себя наземный мониторинг, дистанционный и видеомониторинг, мониторинг автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения лесных пожаров, авиационный и космический мониторинги, что обеспечивает в последние годы обнаружение более 70 процентов пожаров площадью до 0,1 гектара.

Он сообщил, что по состоянию на 8 сентября с начала пожароопасного сезона 2026 года в лесном фонде Минлесхоза зарегистрирован 671 лесной пожар на общей площади 543,8 гектара. Средняя площадь возгорания составляет 0,81 гектара.

— Если сравнивать с прошлым годом, то на данный период было зарегистрировано 733 лесных пожара на общей площади 1237 гектаров, — привел данные первый замминистра.


Он обратил внимание на то, что в системе Минлесхоза функционируют 251 пожарно-химическая станция, 685 пунктов противопожарного инвентаря, 6 укрупненных пожарно-химических станций второго типа.

— Всего в силах лесопожарных формирований Минлесхоза насчитывается более 4,5 тысячи человек, 516 пожарных автомобилей, 33 вездехода, 755 колесных тракторов, 879 емкостей для подвоза воды, 9 маломерных судов, 2069 мотопомп, 368 лесопожарных модулей, 13 тысяч ранцевых лесных огнетушителей, — перечислил представитель Минлесхоза.

Основной элемент многоуровневой системы мониторинга за состояния лесного фонда — автоматизированная система слежения и обнаружения лесных пожаров с использованием средств видеонаблюдения.

— Внедрение автоматизированной системы в Минлесхозе началось еще в 2015 году, в 2024 году работы были завершены. И на сегодня автоматизированная система включает в себя более 450 камер видеонаблюдения, обеспечивая 100 процентов покрытия лесов, подведомственных Министерству лесного хозяйства, — акцентировал Андрей Карась.

Он напомнил, что, согласно статистическим данным, причиной возникновения 9 из 10 пожаров является антропогенный фактор. И только 10 процентов относятся к природным факторам — это грозовые разряды, самовозгорание торфа и другие природные явления.

— В связи с этим, согласно законодательству, при установлении высоких классов пожарной опасности в лесу по условиям погоды местные органы власти принимают решения о введении ограничений и запретов на посещение лесов. Эти меры в первую очередь направлены на сохранение жизни и здоровья самих граждан, а также сохранность их имущества. Для удобства граждан на официальном сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов, которая ежедневно обновляется, — подчеркнул первый замминистра.

Андрей Карась обратил внимание на то, что пожароопасный сезон в лесу продолжается:

— К слову, в прошлом году последний пожар, который у нас произошел в лесном фонде, был 5 ноября в Костюковичском лесхозе. Первый пожар, который произошел в этом году, невзирая на наличие снежного покрова, был 3 января в Копыльском опытном лесхозе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам sb.by.