10 июня во время городского субботника витебчане разбивали клумбы, высаживали цветы, чистили дворы

logo
Понедельник, 12.06.2017 17:28 | Рубрика: Общество
02443

Если в день республиканского субботника лил дождь, то в прошедшую субботу было тепло и солнечно. И на улицах, в разных его уголках, кипела работа: витебчане разбивали клумбы, высаживали цветы, чистили дворы.

На переднем плане — зампредседателя горисполкома П.Подгурский и председатель горисполкома В.Николайкин.

Вдоль дома №35 по Московскому проспек­ту сотрудники горисполкома на четырех площадках, ранее просто засеянных газонной травой, сооружали альпийские горки. Для этого разбрасывали привезенный Зеленхозом чернозем, красиво сочетали кусты барбариса, вегеллы, можжевельника, туи-смарагда, низкорослой ели, ивы на штамбе. Затем, как сказала заместитель директора Зеленхоза Зоя Таран, работники предприятия высадят здесь яркие пятачки летних цветов.

Председатель горисполкома Виктор Николайкин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что это уже третий субботник. На республиканский жители Витебска перечислили в бюджет около 2,5 миллиарда рублей (неденоминированных). Первый городской субботник был по наведению порядка в городе, без перечисления денег. А в эту субботу в преддверии Дня города и фестиваля «Славянский базар в Витебске» надо, как говорят, «почистить перышки», отшлифовать кое-какие моменты, украсить город, ведь хороший хозяин всегда готовится к встрече гостей.

Виктор Павлович поделился, что приводятся в порядок и окраины города, парки, скверы. Наводится уют и создается неповторимая аура города, чтобы людям было хорошо в нем жить и работать, а гостям хотелось приезжать сюда вновь и вновь.

Работники дошкольного центра развития ребенка №2 высаживали огородные культуры, лекарственные цветы. Все это как учебный материал для развития детей. Заведующий Раиса Ероменок рассказала, что многое выращивается вмес-те с ребятами, родителями в стаканчиках, а затем переносится в огород. Дети поливают, наблюдают, как растет, вызревает посаженное в красивом, цветущем уголке. И в целом, в этом учреждении обустроено со вкусом, все продумано до мелочей, поэтому заходишь на территорию, как в сказку.

Заглянули на Средненабережную, где производится реставрация здания, которое является памятником архитектуры конца XIX — начала ХХ века. Здесь сотрудники администрации Железнодорожного района благоустраивали прилегающую к нему территорию: вырубали кусты, складывали кирпичи, устраивали альпийскую горку. Работники «ВИСТАНа» ремонтировали стену своего предприятия. В перспективе на берегу реки появится уютная территория, где будут и скамейки, и красивое освещение.

На территории дошкольного центра развития ребенка №2.

В администрации Первомайского района посоветовали побывать еще в средней школе №18, где со своими особенностями благоустраивается дворовая территория. Несмотря на то, что в этот день в учреждении вечером намечалось проведение выпускного, весь педколлектив и технические работники во главе с директором Ириной Астапенко обустраивали зону отдыха, которую назвали «Зеленая музыкальная гостиная», эта территория размещается прямо у входа.

Вокруг клумб укладывали плитку, так как в «гостиной» уста-навливают красивые дизайнерские скамейки белого цвета с грампластинками, изготовленные своими силами, под цветник приспособлено и сломанное пианино, также покрашенное в белый цвет. Рассаду цветов выращивают сами. И на самом деле, такого больше в городе не встретишь.

На пустыре между домами №123/1 и №125 по улице Лазо прошлым субботним утром высадился представительный трудовой десант.

На улице Средненабережной.

Вместо ничем не заполненного пространства внутри микрорайона теперь появился настоящий спортивный комплекс. Свой весомый вклад в его создание внесла администрация Октябрьского района в полном составе, включая все руководство. Люди пришли трудиться в хорошем настроении, за дело взялись с энтузиазмом. Пример подавал глава администрации Сергей Сташевский.

Сюда были доставлены строительные материалы, все необходимые детали и конструкции детского игрового и спортивного оборудования, в том числе для занятий паркуром (искусство владения телом, элементы легкой атлетики) и воркаутом (уличная гимнастика, дворовая фитнес-тренировка).

Администрация Октябрьского района работает на улице Лазо.

Работа кипела. Разносили песок для последующего обустройства футбольного поля и волейбольной площадки, устанавливали конструкции спортивного комплекса, красили элементы игрового оборудования. К сотрудникам администрации присоединились и представители некоторых предприятий и учреждений района: на этом объекте трудились также работники ПУ «Витебскгаз», филиала «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго», УП «Витебскводоканал», а также педагоги средней школы №44, которая расположена в микрорайоне.

В этот день представители технологического университета наводили порядок в парке имени Советской Армии, медуниверситета и медицинского колледжа — в парке имени Фрунзе. Работники музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского облагораживали склон над Двиной от Успенского собора до парка Партизанской славы.

2486

Многие в этот день работали и на своих местах. Заработанные средства пойдут на благоустройство областного центра, на озеленение, оплату малых скульптурных композиций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ТУЛИНОВА, Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.