Прокуратура Витебска предупреждает: «Причинишь вред здоровью другого – заплатишь больнице за его лечение»

logo
Четверг, 28.05.2020 17:09 | Рубрика: Общество
01830

Не всем известно, что в соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим.

Кроме того, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обязаны возместить Фонду социальной защиты населения сумму выплаченного пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности, если таковое ему выплачивалось.

Прокуратурой города на постоянной основе изучаются материалы проверок ГАИ по фактам дорожно-транспортных происшествий, а также материалы проверок ОВД города по фактам причинения гражданам телесных повреждений, уголовные дела по которым не возбуждались в связи с нежеланием потерпевших привлекать обидчика либо виновника ДТП к ответственности.

Как рассказал старший помощник прокурора города Александр Дедюро, по результатам изучения данных материалов прокуратурой города в 2019 -- 2020 году в суды предъявлено 126 исковых заявлений о взыскании с лиц, причинивших своими противоправными действиями вред здоровью граждан, расходов на оказание этим гражданам медицинской помощи и на выплату им пособий по временной нетрудоспособности на общую сумму более 56300 рублей.

Отсутствие претензий от потерпевшего не освобождает виновника от обязанности оплатить лечение пострадавшего и возместить сумму выплаченных пострадавшему по листкам нетрудоспособности денежных средств, поэтому все иски прокурора судами удовлетворены.

Обращение прокурора в подобных случаях в суд позволяет не только возместить организациям здравоохранения расходы, затраченные на лечение потерпевших от противоправных посягательств и выезд бригад скорой помощи, но имеет хороший профилактический эффект. В следующий раз, прежде чем устроить драку либо семейный скандал с рукоприкладством, виновник будет помнить, что при совершении таких действий независимо от привлечения его к уголовной или административной ответственности придется оплатить лечение пострадавшего, что в наше время обходится недешево. Кроме того, если потерпевший получал пособие по временной нетрудоспособности, возместить выплаченные ему по больничным листам суммы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.