В течение какого срока можно требовать возвращения долга знает судебный исполнитель

logo
Понедельник, 27.12.2021 11:18 | Рубрика: Правопорядок
01061

-- Я являюсь взыскателем долга по договору займа. Судебный исполнитель вернул исполнительный документ, однако задолженность в полном объеме не погашена. Что мне делать с исполнительным документом?

Судебный исполнитель закон суд

На вопрос отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Первомайского района Андрей Мацко:

-- Законодательство устанавливает перечень оснований, по которым взыскателю могут вернуть не исполненный документ, либо исполненный частично. Основанием для возврата может стать отсутствие у должника денег и иного имущества, на которые может быть обращено взыскание; проживание должника за пределами Республики Беларусь; когда в отношении должника – индивидуального предпринимателя либо должника -- юридического лица открыто конкурсное производство и т.д. Решение вернуть исполнительный документ исполнитель принимает без непосредственного участия сторон исполнительного производства. Одновременно с исполнительным документом взыскатель получает постановление исполнителя о возвращении исполнительного документа, по которому исполнение не произведено или произведено частично. В нем, среди прочего, указываются совершенные исполнительные действия и причины возврата исполнительного документа. После возвращения исполнительного документа, взыскатель вправе повторно предъявить этот исполнительный документ к исполнению в пределах сроков, установленных статьей 34 Закона (в течение трех лет со дня его возвращения).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений