В преддверии праздников люди все чаще несут в обменники Витебска сувенирные доллары и евро

logo
Четверг, 09.12.2021 11:19 | Рубрика: Общество
01802
…Бабушка протянула девушке в окошке обменного пункта купюру и попросила поменять на белорусские рубли. Кассир смотрела удивленно и не могла понять, шутка это или нет. Ведь ей с первого взгляда было понятно, что купюра – сувенир, который можно купить в киосках и на ней мелким шрифтом написано «не является платежным средством». Однако по инструкции кассир обязана нажать тревожную кнопку и вызвать сотрудников охраны.

Фото kidspower.ru. Снимок носит иллюстративный характер.
Понимает ли старушка что пытается сбыть фальшивую купюру? Охрану девушке все же вызвать пришлось, так как пожилая женщина наотрез отказывалась понимать, почему ей не хотят менять деньги. Сотрудники милиции поехали домой к бабушке, и обнаружили там еще целую пачку таких же «фантиков». Оказывается, когда-то ее супруга внуки поздравляли в шутку «горой денег». Дедушка умер, а у нее в кошельке осталось 5 рублей, и она вспомнила, что были какие-то деньги, но даже не подумала о том, что они не настоящие. В этот раз все обошлось, старушке просто объяснили, что это сувенир.

Когда кассир вызовет сотрудников милиции?

Банковские учреждения не проверяют купюры на подлинность в том смысле, что если вы пришли не поменять деньги, а просто проверить настоящие ли они, то вызов охраны обязателен. Также вызовут сотрудников милиции, если при обмене купюры появляются сомнения в ее подлинности. Как рассказал оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского РОВД Андрей Рыбченко, попытка сбыта фальшивых купюр влечет как уголовную, так и административную ответственность. Часть первая статьи 221 Уголовного кодекса гласит: изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных банкнот или монет, государственных или иных ценных бумаг в официальной денежной единице Республики Беларусь, денежных знаков или ценных бумаг в иностранной валюте – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок от двух до семи лет. А вот по 2-й части той же статьи: те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом.

В административном кодексе есть статья 12.2: нарушение установленного порядка проведения валютно-обменных операций и иных требований валютного законодательства. То есть если вы при покупке автомобиля или квартиры решили рассчитаться валютой, то на первый раз будете оштрафованы на сумму от 50 до 100 базовых величин с конфискацией предмета, повлекшего нарушение, то есть валюты. Повторное совершение этих же действий в течение года – от 150 до 200 базовых величин с конфискацией. В нашей стране валютные операции во вне банковских учреждений запрещены!

Например, была оштрафована женщина, которая требовала со своих квартирантов рассчитываться валютой, а потом отказала им в жилье. Или продавец автомобиля, который продал его не совсем исправным и отказался устранять поломку. Продавец на рынке, который уступив слезной просьбе покупателя взял у него 20 долларов.
Если при сдаче валюты в банке будет обнаружена фальшивая купюра, то к расследованию подключаются сотрудники БЭП и Следственного комитета. Они уточнят происхождение купюры, проведут обыск по месту жительства того, кто пытался сдать фальшивку. Андрей Рыбченко рассказывает, что в его практике случалось и такое, когда попытка сбыть фальшивые деньги заканчивалась обнаружением у гражданина принтера, на котором он и пытался эти деньги печатать. А также была другая ситуация, когда в доме находили большое количество фальшивок.

Обмен денег старого образца на новые до конца года выявил увеличение попыток сбыть фальшивые деньги. В Беларуси чаще всего встречаются фальшивые купюры российского банка номиналом 5000 рублей. Особенно много их было выявлено в прошлом году. Также был момент, когда появились фальшивые 50-рублевые белорусские купюры. Реже всего бывают фальшивые евро, там очень высокая степень защиты, а вот 100-долларовые случаются. Иногда это просто лишний наклеенный нолик на 10 долларовой купюре. Человек, который нечасто держит в руках валюту, вполне может не узнать президентов США.

Как добавляет Андрей Рыбченко, сбытчики делятся на добросовестных, то есть тех, кто не знает, что купюра фальшивая, и недобросовестных, то есть пытающихся сдать заведомо фальшивые деньги. Естественно, что если первого не будут наказывать, убедившись, что умысла не было, то второго ждет та или иная расплата. Против недобросовестного сбытчика могут даже возбудить уголовное дело по статье 209 УК: мошенничество.

  • …Пожилая женщина принесла в банк поменять 100-долларовую купюру и две по 500 евро. Ей и невдомек было, что сдача пожилым человеком такой суммы сразу привлечет внимание. А уж когда купюры оказались фальшивыми, то тем более. А на вопрос сотрудников милиции, откуда, мол, деньги, она простодушно заявила: а у меня дома еще есть. Как вы уже догадались, это тоже была сувенирная продукция.
  • Средних лет женщина пыталась сдать в банк 5000 российскую купюру, которую дочь нашла на улице по дороге со школы домой. Она тоже не заметила надписи о сувенирной продукции. Приносят такие деньги и дворники. Были ситуации, когда фальшивками рассчитались с людьми на заработках в Москве.

Какой же выход из этой ситуации? Внимательно смотрите на купюры, которые держите в руках и рассчитывайтесь белорусскими рублями, а не валютой. Это наказуемо. Например, попытка поменять у соседа 10 долларов может обойтись вам тем, что вы лишитесь валюты и заплатите штраф в полторы тысячи белорусских рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.