Неуклонно снижается количество преступлений, совершенных подростками в Витебской области

logo
Среда, 04.11.2020 16:41 | Рубрика: Общество
02033

Если десять лет назад ими было совершено 587 криминальных преступлений, то за 2019 год – лишь 177. Последовательная работа всей системы субъектов профилактики, образования, милиции, комиссий по делам несовершеннолетних, МЧС, прокуратуры позволила снизить подростковую преступность практически на 70 процентов. За девять месяцев зарегистрировано 122 криминальных преступления, Подростки сейчас, в основном, замечены в кражах и хулиганствах.

Прокуратура

Всего в области проживает более 209 тысяч несовершеннолетних детей.

Прокуратурой области инициировано принятие дополнительных мер по социальной поддержке детей и семей. Прокурором Витебской области Вадимом Сущинским председателю облисполкома и областного Совета депутатов по данному вопросу направлено несколько информационных записок, в результате чего принято решение «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся».

Согласно данному решению в области учащимся учреждений общего среднего и специального образования с 1 сентября по 30 июня предоставляется право бесплатного проезда в пассажирском общественном транспорте.

Как сообщила помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Тарасевич, в области количество детей, погибших и травмированных от внешних причин (гибель на заброшенных объектах либо не отвечающим требованиям безопасности, в карьерах, искусственных водоемах, на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях) заметно росло. Ранее от таких причин погибали в году 25 – 35 детей. В 2019 году -- 15 детей, в текущем году – 9.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.