Прокуратурой города Витебска проводится профилактическая работа среди несовершеннолетних по вопросам безопасности их жизнедеятельности

logo
Вторник, 29.09.2020 09:55 | Рубрика: Общество
01496

Профилактические беседы проводятся как среди родителей, так и несовершеннолетних во время выступлений в учреждениях образования.

К освещаемым темам относятся вопросы контроля родителей за времяпровождением детей в быту, на улице, в том числе исключение игр в местах расположения опасных объектов (стройках, заброшенных зданий, открытых колодцев и др.).

Для несовершеннолетних средних и старших классов гимназий и школ организовываются лекции с целью предупреждения детей о последствиях противоправного поведения, совершения административных правонарушений и уголовных деяний, квалифицируемых в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Пристальное внимание обращается на надлежащее поведение подростков в период каникул, особенно летом.

Как сообщила помощник прокурора города Людмила Познякова, в текущем году прокуратурой проведены 14 бесед в учреждениях образования с обучающимися колледжей, лицеев, старшеклассниками школ и гимназий города. Работа в данном направлении будет продолжена.

В целях не допущения девиантного поведения подростков, необходимы воспитательные меры с самого начала социализации детей, с первого серьезного коллектива – школы.

Задачей прокуратуры остается постоянный надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи через правовое просвещение подрастающего поколения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.