С начала года в Первомайском районе зарегистрировано девять фактов краж из автомобилей

logo
Пятница, 19.04.2019 11:38 | Рубрика: Общество
01555

Сотрудниками ОВД администрации Первомайского района проводится вся необходимая работа по профилактике подобных краж и задержанию тех, кто их совершает, но отчасти беспечность самих автовладельцев играет на руку преступникам. Об этом рассказал Первый заместитель начальника ОВД -- начальник криминальной милиции подполковник милиции Антон Карчевский.

Отсутствие в машине элементарной сигнализации, а также небрежное отношение владельцев к выбору места парковки автомобиля в ночное время, оставленные на виду в салоне автомобиля ценные вещи, то, чем непременно воспользуются желающие поживиться за чужой счет. Чаще всего злоумышленники присматривают автомобили, не оборудованные охранной сигнализацией и путем подбора ключей, либо банального взлома проникают в салон, а затем забирают из салона все представляющее какую-либо ценность. Как правило, подобные кражи совершаются в темное время суток во дворах многоквартирных домов, на плохо освещенных, и неохраняемых стоянках. Не останавливает злоумышленников и предусмотренная законодательством ответственность. А ведь максимально предусмотренное наказание по статье 205 (кража) Уголовного Кодекса лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Соблюдение простейших мер предосторожности по сохранению своего имущества позволит не стать жертвой автомобильных воров. Первое, что необходимо сделать -- оборудовать автомобиль автосигнализацией. Включать ее, выходя из автомобиля даже на короткое время. Никогда не оставляйте ключи в автомашине, даже если Вы покинули ее на несколько секунд, а перед выходом всегда проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна. Не оставляйте в салоне дорогие автомобильные аксессуары и ценные вещи, которые бросаются в глаза, лучше заберите их с собой, в крайнем случае чем-нибудь прикройте. В случае, когда собираетесь оставить автомобиль на длительное время, необходимо использовать хорошо освещенные участки улиц и дорог, хорошо, если Ваш автомобиль будет попадать в поле зрение систем видеонаблюдения. Не оставляйте на ночь свой транспорт в неосвещенном месте, лучше всего поставить его на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный кооператив, подчеркнул Антон Михайлович.

Если же Вы все-таки пострадали от действий злоумышленников или стали свидетелем кражи из автомобиля немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102 либо в Первомайский РОВД: 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото 1540.com.ua