Покупка набора посуды за 17,5 миллиона рублей стоила жительнице Витебска большой нервотрепки и потерь времени

logo
Пятница, 29.01.2016 11:12 | Рубрика: Общество
510093
ООО «Иноксия» продажа посуды Фото TUT.BY ©


Попасть на наживку очень просто. Вот и героиня этой публикации Ирина Владимировна отправилась в феврале прошлого года на презентацию чудо-посуды, организованную представителями зарегистрированного в Гродно ООО «Иноксия».

На презентации, как водится, говорили много, красочно, убедительно. Многоуровневая готовка сразу пяти блюд на одном источнике, минимум времени на процесс и максимум пользы для здоровья. Не посуда, а симфония здорового вкуса, бесценное предложение для семьи и так далее. На вид потенциальной покупательнице эти изделия, представляемые как уникальная продукция известной итальянской фирмы, показались соответствующими декларациям. И столь существенная цена не смутила, поскольку Ирина уверена, что хороший, качественный товар для длительного использования дешевым не бывает. И она заключила договор с оплатой в рассрочку. При этом честно сообщила представителю фирмы, что считанные дни дорабатывает  на прежнем рабочем месте, а нового пока не предвидится. Продавцы пропустили существенную деталь о платежеспособности клиента мимо ушей.

Уплатила Ирина за покупку только первый взнос. А в марте уже была вынуждена направить в адрес «Иноксии» претензию к качеству приобретенного товара. На посуде после первой готовки появились несмываемые пятна, попытки готовить по продемонстрированной на презентации технологии заканчивались выброшенными в мусорку продуктами. Они попросту оставались сырыми, а не «доходили» до готовности после выключения плиты.

Фирма удовлетворить претензию отказалась, а ее юрист обвинила потребителя в неумении мыть посуду. Когда та заметила, что с пятнами не справляется и посудомоечная машина, такой же характеристики удостоилась и эта чудо-техника. Как, впрочем, и умение хозяйки готовить.

Ирина решила бороться за свои права и в апреле подала исковое заявление в Первомайский районный суд. Пришлось столкнуться с проблемами и здесь. В договоре купли-продажи был пункт о подсудности именно в Гродно. На этом основании потребителю отказали в рассмотрении дела по месту жительства. Тогда Ирина подала частную жалобу в областной суд и со ссылкой на постановление Верховного суда попросила признать ничтожным пункт договора, нарушающий права потребителя.  Эти доводы были приняты во внимание. Районный суд, взявшись за дело, назначил экспертизу злополучного набора посуды в столичной судебно-экспертной коллегии. Длилась процедура долго и закончилась вердиктом: посуда не отвечает заявленным требованиям. Это и стало неоспоримым и решающим аргументом в пользу удовлетворения потребительского иска. 18 декабря 2015 года было принято решение о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы из расчета нынешней стоимости посуды, а она уже выросла до 29 миллионов рублей. Плюс потребителю фирма должна возместить нанесенный моральный вред в размере 3 миллионов рублей.

Уже в процессе защиты своих прав Ирина Владимировна познакомилась с другими неосмотрительными клиентами «Иноксии» как из Витебска, так и из Брестской области, начиталась в Интернете негативных отзывов о ней и поняла, что ей всего лишь стоило навести справки до заключения договора. Кстати, по ходу дела доподлинно выяснилось, что в Италии заявленного производителя посуды не существует.

Какова мораль этой истории? Проверяйте информацию, не верьте только ушам своим, ведь желающих пройтись по ним сегодня ой как много. И одеяла из чудо-шерсти предлагают по баснословной цене, на поверку оказывающиеся самыми банальными изделиями, и омолаживающую на десятки лет дорогущую косметику, и незамысловатые БАДы, избавляющие от самых серьезных, порой неподвластных даже высокоразвитой медицине болезней. Оценивайте любые расчудесные обещания в первую очередь с позиций здравого смысла, житейской логики. Она точно не даст опустошить ваш кошелек. А если подобное все же случилось — защищайтесь. Как видим, это непросто, но вполне возможно. Потребительские иски в суде освобождаются от уплаты госпошлины. Нужны только знание своих прав и упорство в достижении цели.

Вера МУРАШКИНА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.