Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Витебском районе

logo
Пятница, 24.03.2023 11:30 | Рубрика: Общество
01668


Первый единичный случай пострадавшего ребенка от укуса клеща в текущем году зарегистрирован в организации здравоохранения в начале 2-ой декады марта.

С начала года зарегистрировано 13 случаев болезни Лайма среди жителей г. Витебска и Витебского района, из них 12 – связаны с укусами в осенний период прошлого года.

Кстати, иксодовый клещ может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Из них на территории г.Витебска и Витебского района регистрируется Лайм – боррелиоз (болезнь Лайма).

Напоминаем, в целях предупреждения присасывания клещей и заражения клещевыми инфекциями необходимо соблюдать простые правила:

♦ Собираясь в лес, на дачные участки или любую другую территорию, где можно встретить клещей, рекомендуется надевать светлую одежду (на ней лучше видны клещи), максимально закрывающую открытые участки тела. Обязательно наличие головного убора.

♦ Использовать репелленты в соответствии с инструкцией по применению.

♦ Осматривать себя каждые 1-2 часа и по выходу из лесных, парковых зон. Клещ может быть на одежде. Обращать особое внимание на шею, подмышки, паховую область, уши, волосистую часть головы, участки кожи под коленями, на сгибах локтей.

♦ Осматривать домашнего питомца после прогулки.

♦ В лесу не садиться и не лежать на траве. Пикники и привалы на природе устраивать вдали от троп и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте.

♦ Не приносить домой букеты из лесных и полевых цветов.

♦ И еще один совет: не употреблять сырое козье молоко, так как без кипячения (2-3минуты) можно заразиться клещевым энцефалитом (зарегистрирован 1 случай в Витебской области в 2022г.).


Если не удалось избежать присасывания клеща, то следует незамедлительно обратиться в хирургический кабинет территориальной поликлиники, или в травмпункты УЗ «ВОДКЦ» (ул. Шрадера,7) - детям, УЗ «ВГКБСМП» (пр-т Фрунзе,71) - взрослым для удаления членистоногого. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из открытых источников.