Единая автостраховка (ОСАГО) заработает в Беларуси и России к середине 2023 года

logo
Вторник, 29.11.2022 12:12 | Рубрика: Общество
0793
К середине 2023 года в России и Беларуси начнет работать закон о введении единого полиса автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил РИА Новости председатель думской комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Виктор Пинский по итогам заседания Комиссии парламентского собрания Союзного государства.


"Модельный закон Парламентского собрания России и Белоруссии о внедрении единого полиса автогражданской ответственности планируется принять в декабре текущего года, его работа начнется к середине 2023 года. Он станет первым модельным законом, принятым парламентским собранием двух стран и унификацией законодательных систем России и Белоруссии", - отметил Пинский.

Концепция нового закона о едином полисе ОСАГО была принята на парламентской Комиссии единогласно. Также во время работы парламентарии рассмотрели вопрос об оформлении ДТП на территории Белоруссии и России без участия органов госавтоинспекции.

"Несмотря на наличие некоторых противоречий в этом вопросе, парламентарии проголосовали за заключение данного соглашения. Это необходимо, чтобы уже сейчас эти два направления (единый полис ОСАГО и составление водителями европротокола без участия ГИБДД) двигались параллельно. Возможно, принятие закона по оформлению ДТП без органов ГИБДД на территории Белоруссии начнет свою работу раньше единого полиса ОСАГО", - сказал Пинский.

На вопрос журналистов о стоимости единого полиса ОСАГО для россиян и белорусов, зампредседателя комиссии Парламентского Собрания Сергей Сивец ответил, что его стоимость будет единой.

"На сегодняшний день абсолютную цифру называть еще рано, но она будет единой. Проект Концепции предполагает унификацию подходов к автогражданской ответственности и сегодня он находится в высокой степени готовности. Основные концептуальные моменты уже учтены, есть ряд организационно-технических вопросов, в плане передачи информации, наличия единой базы данных и так далее. Но они будут достаточно быстро решены, с помощью единого софта , программного обеспечения, где вся информация будет оперативно передаваться", - сказал Сивец.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам РИА Новости. Иллюстративный снимок из архива vitbichi.by