Имя Героя Советского Союза Ивана Павловича Соболева присвоено Октябрьской средней школе Витебского района

logo
Вторник, 19.04.2022 14:33 | Рубрика: Общество
0899
Торжественное событие с учащимися и педагогами разделили председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, представители общественных организаций и другие гости.







Владимир Терентьев отметил флагманскую роль Витебского района в сохранении доброй советской традиции -- увековечивать память о героях в названиях школ. Октябрьская средняя школа стала девятой в районе, удостоенной такой чести. Всего в области 43 школы носят имена Героев Советского Союза.

-- В школе не первый год ведется работа по изучению истории Великой Отечественной войны, судеб ее героев. Здесь помнят и чтят не просто профессионала, офицера, но и замечательного человека, почетного гражданина города Витебска Ивана Павловича Соболева, -- отметил Владимир Терентьев. -- Пришло новое время, которое должно рождать новых героев. И очень важно, чтобы по своим человеческим качествам они походили на героев прошлого.


15 уроженцев Витебского района стали Героями Советского Союза, 26 человек удостоены этого звания за участие в освобождении района. Среди них -- уроженец деревни Шапуры Иван Соболев. Будущий герой родился в ноябре 1907 года в семье крестьян, окончил 7 классов школы-коммуны имени Калинина. Сейчас на ее месте в агрогородке Октябрьская установлен камень с мемориальной доской. После школы работал на Витебском инструментальном заводе. В 1926 году поступил в Ленинградскую военно-инженерную школу. Получил назначение на службу в город Киев. С 1931 по 1955 год Иван Соболев непрерывно находился в рядах Советской Армии, где прошел путь от рядового курсанта военного училища до командира полка. Наш земляк дошел до Берлина, получил множество боевых наград.

Как о человеке с большим сердцем и широкой душой, отозвалась об Иване Соболеве его невестка Вера Иваночкина, которая присутствовала на торжестве.

Граффити героя на фасаде здания школы исполнил местный художник Ильдар Сафин, сын которого учится в этом учреждении образования.

К событию приурочили открытие музейной комнаты, где собраны материалы, рассказывающие об освобождении местности от немецко-фашистских захватчиков.





Директор школы Юлия Терещенко рассказала гостям о достижениях учащихся и педагогов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.