Минобороны: белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации

logo
Среда, 09.03.2022 19:11 | Рубрика: Общество
0823

Белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

"Очередную неудачную попытку раскачать белорусов предприняли фейкометчики, пытающиеся спекулировать на военной теме. На этот раз они не придумали ничего лучше, чем "напугать" белорусов липовыми повестками о мобилизации. Бдительные граждане сами принесли лжедокумент в Министерство обороны, - отметили в ведомстве. - Белорусы даже не требовали разъяснений, так как доверяют официальным источникам информации, в которых не единожды заявлялось о том, что никаких мероприятий мобилизации в Вооруженных силах Беларуси не проводится, а все повестки информируют о заранее запланированных сборах".

Военное ведомство сообщает: подлинные повестки не подлежат нумерации, заверяются гербовой печатью, а в тексте указываются ссылки на существующие нормативные правовые акты. К тому же настоящие повестки отличаются от поддельных формой установленного бланка.

Действия лиц, направляющих подобные лжеповестки, выражают явное неуважение к обществу, нарушают деятельность организаций и содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП (мелкое хулиганство), а при определенных обстоятельствах - состав деяния, влекущего уголовную ответственность по ст.339 УК (хулиганство).

В случае получения повестки граждане Беларуси могут уточнить информацию в военном комиссариате. При отсутствии законных оснований для прибытия в военный комиссариат можно обратиться в органы внутренних дел для установления виновных в распространении лжеповесток.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by