Первую в Беларуси вузовскую стоматологическую поликлинику открыл сегодня Витебский государственный медицинский университет

logo
Четверг, 24.02.2022 14:40 | Рубрика: Общество
01853
Новое структурное подразделение ВГМУ находится на первом этаже жилой пятиэтажки по проспекту Фрунзе, 26, корпус 4. В торжественном мероприятии открытия приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.



Поздравляя хозяев с важным событием, Владимир Пеннин отметил, что открываемый сегодня объект очень необходим. Появление университетской поликлиники такого уровня показывает, что наше здравоохранение развивается, оно соответствует современным требованиям и движется вперед.

-- Важно, что поликлиника помимо обучения студентов в русле принятой сегодня практикоориентированной модели займется и оказанием стоматологической помощи всех видов для населения, -- подчеркнул Михаил Вишневецкий. Решено, что к этому лечебному подразделению университета будут прикреплены для стоматологического обслуживания студенты всех вузов и средних специальных учебных заведений Витебска. Это позволит частично разгрузить городские стомполиклиники. Также сюда смогут обращаться за лечением жители близлежащих домов, чтобы получать специализированную помощь им было максимально удобно.



Гости ознакомились с оборудованием поликлиники и теми возможностями, которые она предоставит пациентам. Здесь восемь кабинетов для работы врачей, оборудованных самыми современными стоматологическими установками, рентгенкабинет для проведения обследования, итоги которого по локальной сети будут поступать прямо на рабочие места врачей, телемедицина, автономная стерилизационная и многое другое. В отдельных учебных кабинетах есть и установки для стоматологов-терапевтов, что позволит студентам не только отрабатывать практические навыки на фантомах, но и наблюдать за выполнением лечения их преподавателями. Работать в поликлинике будут профессионалы -- практикующие сотрудники профильных кафедр стоматологического факультета. Ему, кстати, 21 год, и, как отметил декан Иван Карпук, появление клинической базы в виде такого многопрофильного центра было мечтой на протяжении всей истории факультета. И вот она осуществилась. После завершения ремонта и оснащения второго отделения поликлиники на базе Клиники ВГМУ на проспекте Победы будут доступны на самом высоком уровне и услуги по протезированию зубов.

-- В результате реализации этого первопроходческого проекта, -- подытожил ректор ВГМУ член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный, -- мы имеем 30 рабочих мест, высокие технологии в стоматологии, не только доступные нашему населению, но и позволяющие обучать студентов на том оборудовании, на котором им потребуется работать после окончания университета.


Техническое развитие в стоматологии идет стремительно. В ВГМУ стараются за ними успевать. Реализуя проект создания поликлиники, из-за отсутствия в стране чего-то аналогичного вузу потребовалось разработать саму ее концепцию, проделать огромную работу по созданию нормативной документации, решить непростые вопросы финансирования работы ее персонала. Все получилось и поликлиника открылась.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.