Финальный отсчет. В Витебске завершается строительство путепровода «Полоцкий»

logo
Пятница, 22.05.2020 12:03 | Рубрика: Общество
016641

Более 400 рабочих и 70 единиц техники ежедневно заняты на возведении путепровода «Полоцкий» в Витебске.

Главный строительный объект областного центра выглядит впечатляюще: сейчас сложно представить, что относительно недавно здесь был небольшой мост в аварийном состоянии.

Если теплая зима благоволила проведению работ, то холодный и дождливый май существенно мешает, особенно когда дело касается устройства гидроизоляционного покрытия мостового полотна и асфальтирования проезжей части. Во всех уголках путепровода кипит работа: под мостом работники СМП № 169 заняты покраской, мехколонна № 43 и ОАО «Стройтрест № 9» задействованы на укладке тротуарной плитки, ДСУ № 3 ответственно за асфальтирование, Белсвязьстрой переустраивает сети связи, тираспольское ПМК устанавливает опоры освещения, которых на объекте около 200, а СМЭП Витебского облисполкома оборудует светофоры (один из них, на пересечении улиц Титова и Леонова, уже установлен). Все работы ведутся под управлением генподрядной организации ОАО Мостострой. Кстати, осветительные мачты рассчитаны и на прокладку троллейбусных линий. Работники Горэлектротранспорта сваривают и укладывают бесшумные трамвайные пути. Такая система уникальна для Витебска.

-- Рельсы РТ-62 и ЛК-1 укладываются в бетонный желоб, шпалы при этом не используют, шум будет «гасить» 8-миллимитровая резиновая прокладка. Мы используем термитную сварку рельсов, что позволяет создать прочное соединение за счет плавления специального порошка, в итоге получается крепкий шов, без стыков, устойчивый к усилию на излом и разрыв. Общая протяженность трамвайной магистрали по путепроводу в двухпутном направлении – свыше 1800 метров, -- отметил директор филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» Сергей Медведев.

Рядом ждут установки дельта-блоки, которые исключат выезд автомобилей на трамвайные пути и тротуары. «Зеленхозовцы» завершают посев газонной травы, уже посажены кусты и деревья, а работники Витебского ДСК заняты обустройством системы очистки ливневых вод. Рабочие трудятся вахтовым методом с 7.00 до 19-20.00 без выходных, стараются максимально захватить солнечный день.

Уже проложены газопровод, электрические сети, завершают установку ливневой канализации: дождевая вода с моста будет вытекать по водоотводным трубам. Временный объездной путь на пересечении улиц Титова и Леонова уже заменен постоянным, что позволило вновь открыть второй вход на Полоцкий рынок.

Практически на всем путепроводе и парковках, рассчитанных на 300 машиномест, под ним уложены нижние слои асфальта, верхние будут готовы перед самым открытием: их берегут от воздействия большегрузной спецтехники.

По словам руководителя проекта -- начальника отдела технического надзора государственного предприятия «Управление капитального строительства Витебского облисполкома» Михаила Казурова, финансирование строительства ведется стабильно, а рабочие прилагают все усилия, чтобы в Витебске как можно скорее заработала артерия, соединяющая улицу Космонавтов с Ленинградской и Титова.

Точную дату ввода в строй долгожданного для всех витебчан объекта строители не называют, но то, что открытие не за горами – очевидно.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.