Витебский район посетила делегация из Даугавпилсского края

logo
Понедельник, 10.02.2020 12:28 | Рубрика: Общество
01757

Витебский район с целью укрепления делового партнерства и обмена опытом посетила делегация из Даугавпилсского края.

Гости из Латвии побывали на социальных объектах в агрогородке Кировская и ознакомились с сельскохозяйственным производством в одном из передовых хозяйств Придвинья – филиале СХП «Мазоловогаз».

Сотрудничество двух регионов длится с 1996 года. За это время реализован ряд совместных проектов, в том числе в таких сферах, как образование, культура, спорт и туризм, делегацией Витебского района уже изучен опыт работы органов местного управления и самоуправления Даугавпилсского края. Только на реализацию трехлетнего образовательного проекта трансграничного сотрудничества «Земгале-Новка» было выделено 156 тысяч евро. За счет европейского финансирования в Новкинской СШ появился современный планетарий, оборудованный мультимедийной техникой, а также компьютерный класс, а в школе латвийского Земгале открылся класс тракторного дела.

Как отметил председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, сфер, в которых регионы смогли бы развивать дальнейшее сотрудничество, еще достаточно, а потому нынешняя встреча должна стать своего рода стимулом для налаживания внешнеэкономических связей, а также всесторонних отношений, основанных на взаимном уважении и добрососедстве.

С историей района и положением дел в нем на сегодняшний момент гостей ознакомил председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин. Территория Придвинского региона разделена на 15 сельсоветов, проживают в которых свыше 36450 человек. В 2019 году районный бюджет составил 18 миллионов евро. Несмотря на то, что район сельскохозяйственный, активно в нем развивается малый и средний бизнес, который обеспечивает 55 процентов поступлений в бюджет и с каждым годом этот показатель растет. Так, в 2019 году начали свою деятельность 35 новых малых организаций, которыми было создано 46 новых рабочих мест. На территории района насчитывается 73 крестьянско-фермерских хозяйства.

Позже был презентован фильм об инвестиционной привлекательности и экономическом потенциале Придвинского края. После просмотра гости смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся поддержки индивидуальным предпринимателям и фермерам со стороны местной власти, налогообложения, соблюдения стандартов в образовании, обеспечения спортивной базой в отдаленных населенных пунктах, возможности трудоустройства школьников в летнее время в сельхозорганизациях.

Во время подведения итогов встречи исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления Ванда Кезика поблагодарила руководство райисполкома за радушный прием и выразила уверенность, что деловые отношения и дружеские связи двух регионов впредь будут только крепнуть.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.