В Беларуси акцию «Чистый лес» поддержали более 40 тысяч человек

logo
Понедельник, 21.10.2019 08:40 | Рубрика: Общество
02913

Более 40 тысяч человек, по предварительным оценкам, принимают участие в республиканской добровольной акции "Чистый лес", сообщил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Такую информацию размещает БЕЛТА.

"С каждым годом наши традиционные акции приобретают все большую популярность. Сегодня в акции "Чистый лес", по нашей предварительной оценке, принимают участие более 40 тыс. человек, - сказал Виталий Дрожжа. - Лес - это богатство нашей страны. Важно поддерживать его в хорошем состоянии с точки зрения санитарии, не допускать несанкционированный вывоз мусора. Воспитывать бережное отношение к природе нужно с детства".

В этом году особый акцент во время акции сделан на работу с молодежью. Каждый школьник, принявший в ней участие, получит от лесохозяйственных учреждений символический сувенир. Кроме того, в каждой области будут определены три наиболее активные школы, которые станут обладателями сертификатов на новогодние деревья. "Когда дети участвуют в акции, они видят, как непросто наводить порядок в лесу, и понимают, как себя вести, чтобы такого не было. Мы не будем увеличивать количество таких акций, но планируем их совершенствовать, работать над их содержанием, продумывать, как привлекать молодежь к участию", - отметил министр.

Сегодня руководство Министерства лесного хозяйства наводит порядок в лесу на территории Боровлянского спецлесхоза. Здесь же трудятся и сотрудники Комитета государственного контроля во главе с председателем ведомства Леонидом Анфимовым. Он подчеркнул, что в Беларуси сейчас ведется активная борьба с несанкционированными свалками в лесу. "Во-первых, лесники ставят камеры видеонаблюдения. Во-вторых, на основе того, что находится на таких свалках, определяются источники их образования. Если это промышленные отходы, по их характеру можно определить, кто их выбросил. Если это бытовой мусор, мусор из объектов придорожного сервиса, тоже можно найти источник, в том числе по чекам, которые там иногда можно обнаружить. И тогда предъявляются санкции к тем, кто создает такие свалки", - рассказал председатель КГК. Ведомство постоянно контролирует ситуацию по поддержанию порядка в лесу.

Работа волонтеров во время акции "Чистый лес" организована более чем на 2,2 тыс. объектов. Ожидается, что в течение дня будет убрано свыше 3,5 тыс. кубометров мусора и захламленности, отреставрированы десятки мест отдыха, наведен порядок вдоль придорожных полос. Под руководством лесхозов волонтеры смогут поучаствовать и в посадке деревьев. За сутки, по подсчетам министерства, будет создано свыше 1 тыс. га лесных культур. Это около 1 млн 300 тыс. деревьев.

Как и в прошлом году, организаторы призывают делиться своими видео и фотоснимками в соцсетях под хештегами #Чыстылес2019 и (или) #Чистыйлес2019, показывая друзьям, как это просто - делать мир вокруг чище. Самые яркие и креативные снимки будут опубликованы на сайте Минлесхоза и страницах ведомства в социальных сетях.

Акция "Чистый лес" проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства с 2010 года. Основная ее цель - воспитание бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны. С каждым годом акция привлекает все большее количество участников. Так, в 2018 году экологическую кампанию поддержали около 39 тыс. человек. Только за сутки совместными усилиями было убрано более 2,5 тыс. кубометров мусора и более 5 тыс. кубометров захламленности, наведен порядок вдоль придорожных полос, благоустроены места вблизи мемориальных комплексов, памятных знаков и других объектов. Как и в прошлом году, нынешняя акция "Чистый лес" приурочена к Году малой родины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by