Вопросы кибербезопасности обсуждают на XXIV научно-практической конференции «Комплексная защита информации» в Витебске

logo
Среда, 22.05.2019 12:15 | Рубрика: Общество
02578

На базе Витебского государственного технологического университета проходит международная XXIV научно-практическая конференция «Комплексная защита информации».

На мероприятии отметились ведущие специалисты научно-исследовательских организаций в этой сфере Беларуси и России, известные компании и предприятия. Среди членов оргкомитета представители министерств обороны, внутренних дел, связи и информатизации, Оперативно-аналитического центра при Президенте, ученые.

Один из сопредседателей оргкомитета – руководитель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич — перед открытием мероприятия подчеркнул особую его значимость. Для участников огласили приветствие от государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты.

Директор Центра исследования проблем кадрового обеспечения отрасли информационной безопасности РТУ МИРЭА (Российская Федерация) Владимир Лось поблагодарил за традиционно теплый прием на белорусской земле. Он отметил успехи принимающей стороны, так как государственная программа по развитию цифровой экономики у нас была принята раньше, чем у восточных соседей и служит образцом. В 2018-м началась реализация уже четвертой программы совершенствования системы защиты информационных ресурсов Союзного государства. Стоит отметить, что в марте этого года Александр Лукашенко утвердил концепцию информационной безопасности Республики Беларусь.

Приветствие председателя облисполкома Николая Шерстнёва гостям конференции озвучил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Геннадий Егоров. В частности, в послании была отмечена особая статусность и значимость форума.

Председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич от имени власти и жителей нашего древнего города приветствовал гостей. Для них, кроме научной составляющей, была организована обширная экскурсионная и культурная программа.

На открытии конференции под бурные аплодисменты прошла и традиционная процедура награждения Валерием Гайдукевичем дипломами деятелей Союзного государства в сфере защиты информации.

На пленарных заседаниях коллеги делились накопленным опытом. Среди рассматриваемых вопросов – основные направления по совершенствованию системы защиты информационных ресурсов Союзного государства, профилактика информационного терроризма в условиях формирования глобального информационного общества, анализ каналов утечки информации в волоконно-оптических линиях связи, классификация угроз безопасности для киберфизических систем, история и достижения белорусской школы защиты информации от помех. Прошел широкий обмен мнениями и по многим другим темам. Особое внимание было уделено секционному заседанию «Школа молодых ученых», где своим опытом делились белорусские и российские студенты, в том числе и из вузов Витебщины.

Все материалы научно-практической конференции, которая стала своеобразной площадкой для решения наиболее значимых проблем, будут изданы в виде сборника материалов. Участники выразили уверенность, что ее результаты найдут широкое применение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.