Сезон аттракционов открывается в парках Победителей и Советской Армии

logo
Понедельник, 29.04.2019 15:54 | Рубрика: Общество
02873

С наступлением теплой поры в Витебске открывается сезон аттракционов. Побывать в парке развлечений – настоящее счастье для ребенка. За тем, чтобы этот процесс был безопасным, следит областное управление Госпромнадзора.

Его работники перед началом сезона проводят техническое освидетельствование всех аттракционов, подлежащих регистрации, и выдают разрешение на эксплуатацию, осуществляя обследования в преддверии подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий. Таких аттракционов в Витебск четыре – «Солнышко» и «Салют» в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии, «Драконы» и «Хип-хоп» в парке Победителей, этом сообщил главный государственный инспектор Госпромнадзора Валерий Лойко.

Во время их испытаний (технического освидетельствования) обследуются все узлы и механизмы, состояние металлоконструкций, проводятся статические и динамические проверки, строго учитывается наличие обученных ответственных специалистов. И только затем выдается разрешение на эксплуатацию аттракциона. После получения допуска на эксплуатацию владелец аттракциона размещает у входа информацию о том, кем и когда выдано разрешение, а также контактные телефоны надзорных органов.

Однако даже на исправном аттракционе, отвечающем всем требованиям безопасности, разыгравшийся ребенок может сам получить серьезную травму или травмировать других детей. Поэтому особая ответственность лежит на родителях или других сопровождающих детей взрослых, которые должны следить за их поведением и неукоснительно соблюдать правила пользования конкретного аттракциона. Все эти простые действия гарантируют посетителям аттракционов только положительные эмоции!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Татьяна СОЛОВЬЕВА.