В районе Витебского аэропорта запущен новый доплеровский метеорологический радиолокатор

logo
Пятница, 18.01.2019 09:44 | Рубрика: Общество
03890

Доплеровский метеорологический радиолокатор поможет делать более точным краткосрочный прогноз погоды

Дорогостоящая установка российского производства высотой 36,1 метра появилась в районе Витебского аэропорта и начала работать в штатном режиме.

-- Аналогичные установки есть в аэропорту «Минск», в Гомеле, Бресте, Гродно, Могилеве, -- говорит начальник облгидромета Андрей Макеев. -- И вот доплеровский метеорадиолокатор появился в Витебской области, радиус действия его составляет 250 километров и 15 километров в высоту – верхней границы развития облачности. Это позволит «закрыть» всю республику, чтобы отслеживать состояние облачных систем, по которым метеорологи прогнозируют погоду с точностью до трех часов. Современный радиолокатор – это сложное оборудование, представляющее собой, грубо говоря, тарелку с антенной под куполом, работающее на определенной частоте. В автоматическом режиме в двух плоскостях сканируются все изменения, происходящие в атмосфере, то есть, какая облачность, воздушные потоки, какой интенсивности, их фазовое состояние, есть ли град, гроза, куда движутся облака и с какой скоростью. Процесс сканирования длится три минуты. Потом идет обработка информации, которая одновременно поступает на несколько рабочих мест, которых всего семь в республике: по одному в Национальном аэропорту «Минск», Республиканском гидрометцентре и пять – в Витебской области (в аэропорту и облгидромете). Через десять процесс повторяется. В итоге можно рассчитывать на более качественный прогноз погоды, на более ранние сроки оповещения о неблагоприятных и опасных метеоявлениях, чтобы хозяйственникам, транспортникам и другим службам принять соответствующие меры.

На приобретение и установку доплеровского метеорологического радиолокатора было выделено из резервного фонда Президента 4 миллиона 400 тысяч рублей. Работы по монтажу выполнены в рекордно короткие сроки – за девять месяцев. Генподрядчиком выступил ООО «Стройторгсервис», пуско-наладочные работы выполняли специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.