Голубое топливо пришло в агрогородок Друя Браславского района

logo
Четверг, 27.12.2018 13:50 | Рубрика: Общество
02799

15-километровая ветка трубопровода протянута практически до границы с Латвией и призвана сделать жизнь сельчан более комфортной, а местную экономику — перспективной.

В Витебской области за прошлый год газ пришел в 6 агрогородков, в текущем — еще в четыре. Теперь настал черед и Друи: председатель облисполкома Николай Шерстнёв торжественно зажег здесь символический факел.

Первыми преимущества природного газа ощутили жильцы многоквартирного дома: их квартиры (всего 24) уже газифицированы по современным технологиям. До этого приходилось пользоваться сжиженным топливом из общей резервуарной установки. И это — лишь первый шаг. По оценкам газовиков в агрогородке у отрасли неплохие перспективы: создан потребительский кооператив, есть зерносушильный комплекс, административные здания, котельная.— Газ — это всегда движение вперед. Повышение уровня жизни сельчан, новый импульс для развития инфраструктуры, производства и бизнеса, стимулирование создания новых рабочих мест и повышение общей привлекательности территории — вот что дает газификация, — уверен Н.Шерстнёв. Вкупе с совершенствованием технологий производства, ростом производительности труда и завязанной на ней заработной платы приход желтой трубы должен стать новым витком поступательного развития села, повышения благосостояния его жителей.

Такую точку зрения поддержал и председатель Браславского райисполкома Александр Боданин. От имени браславчан и друян в частности он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве газопровода, подчеркнув высокую значимость проекта для региона.

К пуску голубого топлива в агрогородке приурочили и церемонию награждения. Строители и проектанты, специалисты бухгалтерско-экономической службы и менеджеры газовой отрасли, принимавшие активное участие в строительстве сетей на друйском направлении, поднялись на сцену за наградами. Праздничное настроение поддержал концерт от работников Витебскоблгаза.

В этот день в Друе прошло еще одно важное событие. Николай Шерстнёв и Александр Боданин открыли в местной школе экспозицию, посвященную известным друянам «Наши земляки — наша гордость». Центральное место в ней отведено российскому космонавту, участнику 56-й экспедиции на МКС Олегу Артемьеву, чьи корни также здесь — в поселке на Двине.

К слову. Сегодня природным газом газифицированы около 70 процентов жилого фонда Витебщины. С 1995-го по 2018 год построено более 5,3 тысячи километров газопроводов.

Протяженность газопроводов нашей области составляет свыше 6,4 тысячи километров. В структуре топливного баланса региона газоснабжение занимает примерно 80 процентов. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.