Факты нарушения правил торговли и хранения товаров установлены проверками Госконтроля в Витебской области

logo
Среда, 11.04.2018 17:16 | Рубрика: Общество
03445

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы состояния потребительского рынка, соблюдения субъектами при осущест­влении розничной торговли требований законодательства о качестве и безопасности реализуемых товаров.

Так, в ходе проведения 13-14 марта контрольных мероприятий в 4 стационарных торговых объектах и 3 автомагазинах, расположенных в Оршанском районе, установлены факты несоблюдения ассортиментного перечня. В ряде случаев не соблюдались необходимые температурные условия хранения и товарное соседство пищевых продуктов, до покупателей не была в полной мере доведена информация о реализуемых товарах, выявлены два случая реализации товаров с истекшими сроками годности. В автомагазинах не на всех товарах были ценники, хлеб продавался без упаковочных материалов. Не в полной мере соблюдались графики.

Две жалобы, занесенные в книгу замечаний и предложений, на ненадлежащее торговое обслуживание оставлены без внимания.

Также ряд нарушений и недостатков отмечен в ходе обследования 28 марта магазина в Витебске: в продаже находились 6 наименований товаров с истекшими сроками годности, не соблюдались температурные режимы хранения рыбных товаров, в складском помещении осу­ществлялось совместное хранение пищевой продукции с истекшим сроком годности с доброкачественной продукцией, в продажу были допущены товары с недостоверной (противоречивой), вводящей в заблуждение потребителей информацией относительно их сроков годности.

Приняты меры по устранению вскрытых нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

В целях пресечения и исключения в дальнейшем подобных нарушений в других торговых объектах Витебщины Комитет госконтроля области 13 апреля проведет «горячую линию», на которую с 10.00 до 12.00 будут приниматься сообщения о допускаемых нарушениях правил торговли. Тел. 42-54-53.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.