10 января в Беларуси завершилась традиционная благотворительная акция «Наши дети»

logo
Среда, 10.01.2018 16:59 | Рубрика: Общество
02468
Активно поддержал почин и Витебск. С участием руководителей и представителей горисполкома, городского Совета депутатов, администраций районов было организовано посещение Детского дома города Витебска, Витебской школы-интерната для детей с нарушением слуха, областного специализированного Дома ребенка, других учреждений. Не остались без внимания опекунские и приемные, многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, для них Центром культуры «Витебск», городским центром дополнительного образования детей и молодежи, отделами образования города были организованы праздники с вручением 4843 новогодних подарков, оплаченных из бюджетных средств. В целом по Витебску поздравлениями были охвачены свыше 60 тысяч детей, в учреждениях образования проведены порядка 700 утренников и праздников.

Ради улыбки ребенка

Воспитанники специального детского сада № 25 «Родничок» Витебска встретили год песнями, танцами, хороводом со Снегурочкой. Гостями новогоднего утренника стали представители районной администрации.

Детский сад № 25, который размещается в здании по улице Смоленской с 1996 года, собрал детей с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями функций опорно­-двигательного аппарата.

С. Сташевский и начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района А. Похолкин вручают подарки от Президента.

Как рассказала заведующий учреждением Татьяна Грибко, всего в восьми детсадовских группах 105 малышей, 20 из них — с инвалидностью. Дети попадают сюда по направлению коррекционного центра, для них здесь созданы по возможности все условия, ребята получают необходимое медицинское обслуживание. С ними работают учителя­-дефектологи, врач­-педиатр, психолог, медсест­ра по массажу, есть фитобар и физиокабинет, бассейн, спортзал, сенсорная комната.

Представители администрации Октябрьского района приехали поздравить воспитанников специального детского сада с Новым годом и, самое главное, — передать детям новогодние подарки от Президента Республики Беларусь — развивающие игры и игрушки.

— Мне очень приятно выполнить сегодня такую почетную обязанность — вручить детям подарки от имени главы государства, — сказал руководитель администрации Октябрьского района Сергей Сташевский. — За время проведения акции, которая стартовала 11 декабря прошлого года и продолжалась по 10 января, мы успели посетить практически все учреждения дошкольного образования, дети получили подарки от главы государства или от администрации. Инициатива Президента направлена именно на то, чтобы ни один ребенок не остался без подарка. Ведь дети — это наше будущее, их улыбки, радость и смех — то, ради чего мы живем.

Прикоснулись к волшебству

В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» представители администрации Первомайского района города посетили специальный детский сад № 18 для детей с тяжелыми нарушениями речи и передали подарки от Президента страны.


Н. Орлов в детском саду №18.

Эта добрая новогодняя акция впервые была проведена в 1995 году и в последнее время значительно расширила свои границы, подтвердив общественную значимость. Уже стало доброй традицией посещение детских учреждений представителями органов власти, предприятий разных форм собственности и вручение их воспитанникам подарков к Новому году и Рождеству.

Как рассказала заведующий садом Елена Януш, на сегодняшний день детский сад № 18 посещают 186 малышей, в том числе 30 — из многодетных семей, 6 — дети с ограниченными возможностями. Здесь создано 12 групп, с которыми ежедневно работают учителя-дефектологи, помогающие малышам не только победить различные речевые нарушения, но и стать более раскрепощенными и адаптированными к школе. Для раскрытия творческого потенциала ребят в саду действуют театральный, спортивный и танцевальный кружки. В том, что дети талантливы, гости смогли убедиться во время увлекательного новогоднего представления. Воспитанники не только пели песни, но и катались на санках с хитрой Лисой, забрасывали снежками болотную Кикимору, водили хоровод с Дедом Морозом и его внучкой.

Завершающим аккордом праздника стало поздравление от главы администрации Первомайского района Николая Орлова. Он пожелал каждому ребенку оставаться веселым, непосредственным и озорным, но в то же время слушаться своих родителей и воспитателей и, конечно же, верить в сказку и чудо, которые, как правило, и случаются в эти волшебные новогодние и рождественские дни.

После вручения подарков — различных наборов для детского творчества — всех малышей и взрослых закружил в веселом ритме праздничный хоровод вокруг новогодней красавицы елки.

В подарок — развивающие игры

Детский сад № 1 посетили заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Шарай, начальник отдела образования, спорта и туризма Дарья Белан и методист отдела Елена Джулай.

В этот день они выполняли приятную миссию — передали заведующему дошкольным учреждением для детей с особенностями развития Наталье Егоровой 20 подарков от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Развивающие игры очень пригодятся ребятам. Для гостей был проведен мини-утренник, малыши спели несколько песенок, танцевали, водили хороводы.



В этот же день представители администрации побывали еще в одном детском саду — № 64. Заведующему Ирине Антошенко были переданы 60 подарков. Как отметила Елена Шарай, во время акции «Наши дети» с 8 декабря по 10 января сотрудники администрации посещают патронатные семьи, детские школьные и дошкольные учреждения. Все же Новый год — это, прежде всего, волшебный детский праздник, и задача взрослых сделать его незабываемым.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА, Светлана ЛЮБОЧКА, Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.