Поручение Президента будет выполнено: в Витебской областной клинической больнице появится суперсовременный хирургический корпус

logo
Понедельник, 20.11.2023 15:53 | Рубрика: Общество
02173


Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин во время посещения учреждения здравоохранения поставил задачу завершить строительство к концу следующего года.






Строительные работы на территории областной больницы начались месяц назад. В большом котловане рабочие заливают фундамент, подводят коммуникации. Ежедневно на стройке трудятся 25 человек. Субподрядчиком первой очереди строительства является ОАО «Жилстрой».



– Планируется, что в будущем восьмиэтажном хирургическом корпусе будет располагаться не только приемное отделение, операционные, но и научный центр, в том числе кафедра Витебского государственного медицинского университета, – подчеркнул Александр Субботин. – В новом корпусе, который должен стать лучшим в республике, будет проводиться и подготовка кадров, и научные исследования, и внедрение новых методов лечения.

Самое главное, здесь будут созданы комфортные условия для пациентов.

На строительство масштабного объекта и закупку передового медицинского оборудования будет затрачен предположительно один миллиард рублей, отметил руководитель области.

Главный врач областной больницы Евгений Матусевич рассказал, что в новом корпусе появится современный диагностический блок и почти два десятка операционных различного профиля с самым современным оборудованием.

– Уверен, что с открытием корпуса хирургическая служба области уверенно шагнет вперед. Профессионалы, имея лучшие условия и новейшую медицинскую аппаратуру, смогут выполнять гибридные кардиохирургические, травматологические, нейрохирургические виды операции.




Александр Субботин также проверил, как в крупнейшем медучреждении региона выполняются поручения Главы государства по оказанию травматолого-ортопедической медицинской помощи населению. Евгений Матусевич рассказал о работе недавно открытого 2-го травматологического отделения и операционных, в которых проводится широкий спектр операций.

Рабочая группа во главе с председателем облисполкома побывала в 1-го травматолого-ортопедическом отделении, часть которого сейчас реконструируется. В ближайшее время в нем будут установлены окна и сантехника, а после отделки помещений – медицинское оборудование и мебель.






В областной больнице продолжается планомерная работа по сокращению сроков ожидания высокотехнологичных оперативных вмешательств и диагностических исследований. Подробнее об этом рассказал Евгений Матусевич:
– Сейчас мы выполняем широкий спектр операций. Практически в три раза увеличено количество хирургических вмешательств по эндопротезированию. Для того, чтобы пациенты получили качественную реанимационную помощь, мы расширяем и открываем 2-е реанимационное отделение. Необходимую профессиональную переподготовку прошел медицинский персонал и узкие специалисты. В полной мере владеют передовыми методиками протезирования крупных суставов 10 травматологов.






Ежедневно в областной клинической больнице выполняется 6-7 операций по эндопротезированию. В год – порядка 16 тысяч различных хирургических вмешательств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.