ВГПТК машиностроения имени М.Ф.Шмырева выиграл грант Евросоюза в размере более 600 тысяч долларов США

logo
Понедельник, 25.01.2016 12:27 | Рубрика: Общество
03212
Методист Витебского государственного профессионально-техческого колледжа машиностроения имени М.Ф.Шмырева Анна Стукальцева. Методист Витебского государственного профессионально-техческого колледжа машиностроения имени М.Ф.Шмырева Анна Стукальцева.


Витебский государственный профессионально-технический колледж  машиностроения имени М.Ф.Шмырева, единственный в Витебской области, стал проектной инициативой  международной программы по энергосбережению ПРООН.

На средства, выделенные Европейским союзом (не более 60 процентов) и местной властью (не менее 40 процентов), планируется провести модернизацию здания колледжа. Уже сейчас в учебном заведении  идет капитальный ремонт: утеплены стены, заменены старые деревянные окна на европакеты (а это без малого тысяча рам!),  полностью реконструированы столовая, актовый и спортивный залы, переходы в производственный и теоретический корпусы. Впереди — замена светильников на энергосберегающие в актовом зале, столовой и  некоторых кабинетах. А в конце марта на крыше колледжа появятся солнечные коллекторы, которые будут использованы для нагрева воды. Все новшества будут способствовать экономии тепловых ресурсов и воспитывать культуру энергопотребления. К началу следующего учебного года обновятся фасад здания,  преобразится и территория перед колледжем.

Впрочем, реализация международного проекта «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» строится на принципе территориально ориентированного развития. Это означает, что техническое переоснащение колледжа как демонстрационного объекта программы развития ООН является лишь составной частью мероприятий, главная цель которых — изменить менталитет. Именно поэтому учащиеся колледжа и педагоги  выступают в качестве важных проводников подобной информации.

В январе  в учебном заведении уже прошла акция «Экономим для себя!». В ней приняли участие члены  коллектива колледжа, учащиеся из  многодетных, малоимущих семей и их родители. Во время проведения мероприятия было рассказано о применении светодиодных ламп, их преимуществах и экономической выгоде от использования. В конце акции представителям малоимущих и многодетных семей было выдано 85 светодиодных ламп  для установки в их квартирах.

— Теперь в этих семьях будет вестись учет расхода электроэнергии и  высчитываться экономический эффект от замены ламп, — отметила методист колледжа Анна Стукальцева (на снимке). — Кроме этого, продолжим работать с населением, разработаем и напечатаем листовки, календари с полезной информацией по энергосбережению. Не последнее место в популяризации нашей работы займет, безусловно, сайт колледжа «Создадим будущее вместе!», на котором — актуальные материалы, рисунки, мультфильмы, созданные  нашими учащимися совместно с педагогами на тему экономии энергоресурсов. Только за 2015 год сайт посетили 43 тысячи человек, было скачано 4,5 тысячи материалов.

В колледже, несмотря на незавершенную до конца модернизацию, уже чувствуется эффект энергоэффективных мероприятий. Здесь стало заметно теплее. А самое главное, что в итоге не только учреждение образования окажется в выигрыше! Оно ведь будет и примером для других учреждений в экономии энергоресурсов, а красивое обновленное здание станет настоящим украшением  микрорайона.

Мария БУДКЕВИЧ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.