Все, что нужно знать о ЦТ-2022: график, сроки, места проведения и новые правила

logo
Четверг, 09.06.2022 12:40 | Рубрика: Общество
01913

Дан старт вступительной кампании — 2022 в Витебской области.

Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2022 года утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2022 году. Председателем государственной комиссии назначен заместитель премьер­министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Распоряжением председателя госкомиссии по конт­ролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2022 году от 30 мая 2022 года № 6 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю (9 человек), которую возглавил Владимир Годяцкий, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.

Областная комиссия по контролю призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно­правовых актов.

В целях осуществления контроля за проведением цент­рализованного тестирования в каждой аудитории Комитетом госконтроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования, куда дополнительно привлечено более 285 человек, работников учреждений образования.

В Витебской области организовано, как и в прошлом году, 4 пункта тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико­экономического колледжа.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании завершилась 1 июня 2022 года.

Для участия в тестировании в Витебской области зарегистрирован 20021 участник тестирования, это на 1309 участников меньше прошлого года (2021 год — 21330).

В текущем году тестирование проводится с 14 июня по 6 июля по 11 предметам: белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии). Наиболее многочисленными по количеству участников будут вступительные испытания по русскому и иностранным языкам и математике.

Из новаций можно отметить увеличение времени на проведение ЦТ по математике и физике на 30 минут.

12, 14 и 16 июля определены как резервные дни для участия в тестировании (при наличии уважительной причины неявки). Регистрация абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни — с 2 июля по 7 июля в Витебском государственном технологическом университете, который определен пунк­том проведения централизованного тестирования в резервные дни в Витебской области.

Начало тестирования по всем предметам — 11.00.

При проведении ЦТ будут предусмотрены необходимые меры профилактики в условиях COVID­-19.Традиционно будут обеспечены необходимые условия для инклюзивных абитуриентов.

Абитуриент прибывает в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ, имея при себе зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID­карта (пластиковая смарт­карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на ЦТ по физике и химии). Абитуриент, прибывший на ЦТ после вскрытия пакета с педагогическими тес­тами, в аудиторию не допускается.

Комитет государственного контроля Витебской области обращает особое внимание абитуриентов и их родителей на то, что участникам ЦТ запрещено иметь при себе, а также использовать в аудитории мобильные телефоны и иные средства приема­передачи информации.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв — 13.00-­14.00) в Комитете государственного контроля Витебской области — (8-­0212) 37-­61-­82; в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля — (8­-0214) 74-­87-­50; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля — (8­-0216) 51­-09­26.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА. Фото sb.by