Большой спортивный зал открыли после капитального ремонта в Витебском государственном медицинском университете

logo
Вторник, 02.11.2021 15:33 | Рубрика: Общество
02769

Первого ноября вуз отпраздновал 87-­й день рождения. Торжество в обновленном спортзале стало ключевым событием программы приуроченных к дате мероприятий. За средства университета всего за полгода зал обновили и оснастили в соответствии с самыми последними требованиями к такого рода объектам.

В ВГМУ идет поэтапное обновление всей спортивной базы. По словам проректора по воспитательной и идеологической работе Натальи Болтрушевич, к концу года здесь планируют открыть реконструированный многофункциональный стадион с футбольным полем, искусственное покрытие для которого предоставит республиканская федерация по этому виду спорта.

Заведующий спортивным клубом Леонид Петровский отметил, что новые возможности помогут будущим медикам достичь еще более высоких побед как на этой, так и на других площадках.

Университет уже имеет славные спортивные традиции и весомые достижения, которыми можно гордиться. Он является трехкратным победителем спартакиады медицинских вузов Республики Беларусь. В смотре-­конкурсе на лучшую организацию спортивно-­массовой работы ВГМУ также побеждал на уровне страны.

Обновленный зал будут использовать для проведения учебных занятий по физической культуре, а после занятий и в выходные — для тренировок студентов и сотрудников, занимающихся в 21 секции по 18 видам спорта. На базе секций формируются сборные команды университета для участия в соревнованиях различного ранга. В течение года здесь организуют не менее 60 внутривузовских физкультурно-­оздоровительных и спортивно-­массовых мероприятий. Возможности спортзала позволят не только тренироваться в более комфортных условиях, но и проводить соревнования высокого уровня по различным видам спорта.

На торжественной церемонии Наталья Болтрушевич поздравила всех с днем рождения вуза, пожелала успехов и новых достижений на благо альма-­матер и всей страны. Она передала символический ключ от спортивного зала капитанам сборных команд по игровым видам спорта. Сразу же состоялся турнир вузовских команд по мини-­футболу.

Затем празднование дня образования университета продолжилось у фонтана на площади ВГМУ. Студенты и преподаватели провели ставшую традиционной акцию «Споем гимн ВГМУ вместе!». Перед финальной частью торжеств подвели итоги и наградили победителей фотоконкурса, викторины и других приуроченных к 87­-летию вуза мероприятий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега МАЦКЕВИЧА.