В Октябрьском районе прошла церемония награждения победителей предметных олимпиад и конференций

logo
Понедельник, 26.04.2021 15:48 | Рубрика: Общество
01761

Мероприятие получилось красивым и торжественным. Поздравления получили не только сами участники олимпиад, но и их преподаватели. Ведь именно талантливые педагоги способны отыскать способных учащихся и достойно подготовить их к участию в мероприятиях республиканского уровня.

Прошедший учебный год оказался весьма результативным для Октябрьского района. Как отметил начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района Андрей Похолкин, этому содействовала сложившаяся в учреждениях образования система допрофильной подготовки и профильного обучения, работа семи ресурсных центров по подготовке к олимпиадам, организованных на базе школ и гимназий района, в деятельности которых задействованы преподаватели высших учебных заведений города. Андрей Геннадьевич выразил огромную признательность за весомый вклад в работу с одаренной молодежью руководству и преподавателям ВГУ имени П. М. Машерова и Витебского медицинского университета.

Участие в областном этапе принесло району 70 дипломов. По итогам заключительного этапа республиканской предметной олимпиады 20 учащихся учреждений образования Октябрьского района стали победителями из них 10 человек награждены дипломами третьей степени, шесть – второй, четыре – первой. Эти показатели значительно выросли, 54 процента победителей от общего количества участников – это лучший результат за последние годы.

Копилка района пополнилась 5 дипломами по информатике, 3 – по обществоведению, 2 по биологии, немецкому, английскому, французскому языкам, 1 по химии, физике, географии, физической культуре и здоровью.

Андрей Похолкин выразил слова искренней благодарности и признательности педагогам, наставникам, тренерам за желание заинтересовать учащихся и создать условия для их интеллектуального и духовного развития. Он назвал имена тех из них, кто из года в год достигает высоких результатов в республиканской олимпиаде по учебным предметам.

Высокие показатели в олимпиадном движении были достигнуты в результате эффективной работы гимназии № 1 имени Ж. И. Алферова, гимназии № 3 имени А. С. Пушкина, средних школ №№ 6 и 34. Ежегодно учащиеся школ и гимназий района являются победителями республиканского конкурса работ исследовательского характера по учебным предметам, республиканского конкурса научных биолого-экологических работ. В этот раз это учащиеся гимназии № 1 и средних школ №№11 и 28.

Призерами XVII Международной Жаутыковской Олимпиады по математике, физике и информатике стали четверо учащихся гимназии № 1, которых подготовила учитель Вероника Лактина.

Победители республиканских олимпиады и конкурсов исследовательского характера, как правило, становятся стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов. И это звание не просто награда, а знак того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление молодого дарования. Молодым людям оказывается поддержка в выборе рабочего места, в решении жилищных и иных материальных проблем.

Свои таланты на сцене продемонстрировали молодые учителя. Красивые и активные, они не слишком сильно отличались от своих учеников, но вскоре и они внесут свой вклад в подготовку новых победителей.

В этот день учителей и учащихся поздравили и вручили награды также заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, глава администрации Октябрьского района Юрий Панфилов и многие другие.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.