На базе витебской СШ № 46 имени И. Х. Баграмяна создана детская телестудия, а ее учащиеся победили в конкурсе интернет-проектов

logo
Вторник, 16.02.2021 11:26 | Рубрика: Общество
03043

Первыми в роли тележурналистов себя попробовали ученики 7–8-х классов, затем камеры в руки взяли и старшеклассники.

Педагог-организатор Анна Соловьева рассказала, что изначально это был совместный проект с Госавтоинспекцией УВД облисполкома. А главной темой сюжетов стала безопасность. Например, ребята рассказывали, для чего нужны детские автокресла и почему нельзя переходить дорогу в наушниках. Съемочной площадкой становились городские тротуары, пешеходные переходы. Работали и на специально оборудованной площадке возле школы, где все, как на настоящей городской улице: дороги с разметкой, светофоры и знаки. Интернет-проект «Юные пропагандисты» был признан лучшим в творческом конкурсе, который проводило УВД облисполкома.

— Мы расширили поле деятельности и теперь снимаем ролики не только о безопасности, — рассказывает юный журналист Илья Шепляков.

Ребята освещают школьную жизнь, записывают видеопо­здравления для педагогов и школьников. Сейчас уже выпущен проект «Культурное волонтерство», с которым также собираются участвовать в конкурсе.

— У нас есть и свой канал на YouTube, где можно не только посмотреть ролики, но и поставить лайк, написать комментарий. Размещаем материалы и в социальных сетях, — говорит 11-классница Анастасия Гайкова.

Ксения и Настя Семенченко (7 класс), Андрей Шишко (8 класс) и другие ребята, пробующие себя в роли журналистов, отдают все свободное время этому увлечению. У них проходят настоящие творческие летучки, на которых определяют, что и как будут снимать. Записывают ролики в звукоаппаратной, монтируют в кабинете информатики. Кто знает, возможно, в будущем из юных журналистов вырастут настоящие акулы пера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото предоставлено СШ № 46.