Николай Шерстнёв вручил премии облисполкома педагогам и школьникам, победившим на международных олимпиадах

logo
Пятница, 22.02.2019 12:17 | Рубрика: Общество
05332

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв провел торжественную встречу с победителями международных олимпиад, их педагогами и руководителями учреждений образования.

Премии облисполкома по итогам участия в международных олимпиадах за прошлый год были удостоены: выпускник СШ № 16 Полоцка Матвей Новицкий, ставший победителем 52-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии; выпускник гимназии № 1 Витебска Марк Корнейчик, одержавший победу в XIV Международной Жаутыковской олимпиаде и 30-й Международной олимпиаде по информатике; выпускник гимназии № 2 областного центра Антон Жильцов, победитель Международной олимпиады по географии стран Балтийского региона IGEO–BALTIK и XV Международной географической олимпиады, проходившей в Канаде.

– Мы гордимся вами, – сказал, обращаясь к ребятам, председатель Николай Шерстнёв, – и очень хотим, чтобы вас таких было как можно больше. Мы многое для этого делаем совместно с Главным управлением по образованию облисполкома. Обновляем материально-техническую базу, стараемся создать возможности, позволяющие учащимся максимально реализоваться. Ваши победы – это имидж Родины, – подчеркнул Николай Николаевич.

Руководитель области отметил, что за достижениями каждого ученика стоит кропотливый неустанный труд педагога, приведшего его к этой вершине. Он вручил благодарности за многолетний добросовестный труд в системе образования, успехи в организации работы с одаренными детьми Светлане Дышкант, учителю химии полоцкой СШ № 16, учителю информатики городских гимназий № 1 и № 8 Веронике Лактиной и Сергею Кривенко, учителю географии гимназии № 2.

Директор витебской гимназии № 1 Валентина Широкова уверена, для того, чтобы иметь такие весомые победы, мало знаний по какому-то одному предмету – ребенок должен быть развит по всем направлениям. Для этого в учреждении образования сформирована система факультативных и индивидуальных занятий, а также – мер, вдохновляющих ребят испытывать себя в различных интеллектуальных соревнованиях. Марка Корнейчика его учитель Вероника Лактина охарактеризовала как скромного, уравновешенного и чрезвычайно целеустремленного юношу. Сейчас парень учится на первом курсе факультета компьютерных наук национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве и довольно уверенно чувствует себя, имея багаж знаний, полученный в родной гимназии. Уже как студент он успел поучаствовать в олимпиаде по информатике, проходившей в Сербии, а недавно приезжал на родину, чтобы оказать помощь в подготовке команды Витебской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам.

Антон Жильцов и Матвей Новицкий стали студентами Белорусского государственного университета, географического и химического факультетов соответственно.

Торжественную часть мероприятия сменил открытый диалог, к которому нынешних студентов и педагогов пригласил руководитель области. Николай Николаевич поинтересовался дальнейшими планами ребят, высказал заинтересованность в том, чтобы свои знания и умения в будущем молодые люди применили на родине.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.